10 марта 2019, 19:33

Конкурс на лучший блин, танцы, песни и угощения: как дубненцы проводили зиму

Читать 360tv в

В Дубне главные масленичные гуляния прошли на площади Космонавтов, где собралось несколько сотен горожан. Но жители дома номер один на улице Вернова устроили и свой праздник для местной детворы.

Перетягивание каната, бег в мешках и множество других традиционных русских игр. Жители дома номер один по улице Вернова Масленицу отмечают всем двором, дружно и по-семейному. Идея собрать всех соседей пришла в голову Михаилу Тихомирову - он председатель совета дома.

Реклама

Мужчина рассказал, что на подготовку к празднику ушло всего пару дней. В мессенджере он создал общий диалог, куда вошли почти все жители трех подъездов - около сотни человек, большинство идею поддержали.

«Мы хотим массы, потому что детишки, они радуются, понимаете? Вы посмотрите сейчас на них, они будут настолько рады, что родители делают для них такой праздник», - отметил Михаил Тихомиров, организатор праздника.

Отмечать праздники всем двором у жителей этого дома уже вошло в традицию, так дважды они вместе отметили Новый год, вспоминают, сколько радости было у детей и взрослых.

После традиционных русских забав все переместились к столу, где уже ждал и самовар с чаем, и огромное изобилие главного лакомства этого праздника. Блинов напекли столько, что хватит накормить и несколько соседних дворов, признаются жители.

Кулинарными изысками удивляли не только взрослые, но и дети.

А главные масленичные гуляния в Дубне прошли на площади Космонавтов. Здесь собралось несколько сотен горожан. Развлечения для себя нашли и дети, и взрослые. Петушиные бои пользовались особой популярностью среди мужского пола, а в перетягивании каната участвовали все желающие абсолютно разных возрастов. Организаторы отметили, в этом году празднования прошли масштабнее, чем обычно.

«Сегодня мы прощаемся с Масленицей, и вот сейчас у нас началось представление, пожалуй, в этом году мы побольше решили поиграть с людьми, побольше интерактивных программ каких-то, хороводов, игр, конкурс на лучший блин»,- рассказала Елена Иванова, директор Дворца культуры "Октябрь".

Конкурс на лучший блин - многолетняя традиция. Продегустировать выстроилась целая толпа желающих. Еще бы, такое изобилие начинок: сыр, ветчина, грибы, мясо, фрукты, ягоды, мед, сметана, на любой вкус и цвет.

Несмотря на большую конкуренцию, награду за самые вкусные блины вручили Ирине Клевцовой. Кстати, в этом конкурсе она побеждает не в первый раз. Рассказывает, секрет вкусных лакомств прост - печет с любовью.

«Очень хорошо, что победила, конечно. Я думаю, что все блины были достойные. Ну как решил народ. Блинчики были с грибами, были гречневые с ветчиной и блинчики с маслом и сливочные», - отметила Ирина Клевцова, победитель конкурса "Самый вкусный блин".

Прощеное воскресенье - последний шанс вдоволь наестся блинов и хорошо погулять перед Великим постом. Глава города разделил этот праздник со всеми горожанами и угостил всех желающих традиционным в этот день лакомством.

«Радует, что люди все-таки, невзирая на все невзгоды, просят друг у друга прощения и ждут, конечно же, самого главного действа, это когда будем чучело сжигать. Конкурс блинов, все наелись, говорят. Детишки довольны, хороводы крутят, вертят. С праздником», - обратился к жителям Максим Данилов, глава г.о. Дубна.

Изготовлением символа зимы много лет занимается художник-оформитель Дворца культуры «Октябрь» Ирина Платонова. Рассказывает, чтобы собрать чучело ей понадобился всего один день. Признается, кукла практически пустая, сено только в голове - 10 мешков.

«Ну, конечно, чучело каждый год разное, стараюсь его сделать разным. Чтобы было не однообразное. В прошлом году у нас было солнышко, красивое. Максим Николаевич сказал жалко такую жечь. Вот решила в этом году сделать чудо с руками, с губами, Масленица, я считаю, получилась хорошая. Это я так считаю», - сказала Ирина Платонова, художник-оформитель Дворца культуры "Октябрь".

Масленичная кукла вспыхнула сразу после захода солнца. Сжигание чучела на Масленицу — один из немногих обрядов, которые дошли до наших дней и не потеряли своей актуальности. Весна несет с собой обновление и расцвет, именно с этими мыслями поджигается огромная наряженная кукла.

Реклама

Реклама