Конкурс «Лучший лесной пожарный 2018» состоялся в Софрине | 360°

06 сентября 2018, 23:38

Конкурс «Лучший лесной пожарный 2018» состоялся в Софрине

Читать 360 в

В Софрине прошел 6-й всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный 2018». Профессионалы и добровольцы проходили сложные испытания, приближенные к реальным опасным условиям.

Переступая линию старта, участники соревнований оказываются не просто в условном «лесу», а в самом эпицентре пожара. Реального огня на полосе препятствий, конечно, нет, но это нисколько не уменьшает уровень сложности испытаний. Несмотря на большую конкуренцию - более 30 человек - выявить реального лидера невозможно: победители предыдущих соревнований сходят с дистанций, а новички показывают удивительные результаты.

«Мы готовились, но такой полосы, как тренировочной, у нас нет пока, потому что мы второй раз только участвуем, наша республика, в этих соревнованиях. А так, самое тяжелое, наверно, вот наклонные бревна», - сказал лесник автономного учреждения «Удмуртлес» Удмуртской республики Василий Хомутов.

Бревна – имитация повалившихся деревьев. Зачастую огонь вспыхивает в тех участках, где нельзя пройти технике или приземлиться вертолету. И в этом случае тушение пожара производится только ручным способом.

«Ребята - профессионалы своего дела. У нас пожары возникают как раз в труднодоступной удаленной территории, это Сибирский, Дальневосточный, Федеральный округа, и как раз-таки в этих округах эти ребята и работают», - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик.

Помимо профессионалов, в этом году впервые в конкурсе приняли участие добровольцы. Они приехали из глубинки страны. Мужество и физическая подготовка волонтеров ни в чем не уступала профессиональным лесным пожарным.

Реклама

Реклама