25 июня 2019, 18:48

Комплексное благоустройство ждет Люберцы. Там появятся зоны отдыха, велопарковки и новые смотровые площадки

Читать 360tv в

В Люберцах в этом году запланировано два проекта благоустройства. Первый – озеленение и благоустройство территории на улице Волковская до Октябрьского проспекта и участка улицы Звуковой. Второй – создание зоны отдыха «Малаховское озеро».

Благоустройство пешеходных зон городского округа Люберцы включает территории улиц Смирновская от улицы Волковской до Октябрьского проспекта и участок Звуковой улицы. В рамках проекта предлагается разделить все пешеходные пространства по типам использования. Тротуары вдоль Смирновской улицы и Октябрьского проспекта выделены в транзитную зону пешеходных потоков и отнесены к уличному пространству. В прошлом году был завершен первый этап благоустройства. На улице Смирновская установили лавочки, провели освещение, озеленили территорию и уложили тротуарную плитку.

Реклама

На Звуковой улице будет создана пешеходно-рекреационная зона с дополнительным озеленением. Так же на рекреационных пространствах будут размещены дополнительные малые архитектурные формы и высажены деревья. Кроме того, парковочные места, расположенные у главного входа в администрацию, будут перенесены на существующую парковку с обратной стороны здания. Так же здесь будет создано уникальное полигональное мощение, которое будет выделять данное пространство относительно транзитных уличных зон. Планируется создание новых скамеечных групп, установка велопарковки и навигационные стенды. На газонах будут высажены густорастущие кустарники, цветы и деревья. Также планируется замена ограждения школы.

Второй проект – создание зоны отдыха «Малаховское озеро», которая расположена в центре сложившейся городской застройки поселка Малаховка городского округа с общей площадью – 13,5 гектара.

"Существующая зона отдыха образовалась вокруг Малаховского озера, история которого насчитывает более 300 лет. Данное озеро образовалось путем устройства плотины на реке Македонка для резервного обеспечения водой шпажного завода в деревне Михнево по приказу Петра I. Здесь запланирован интересный проект, который даст жителям прекрасное место отдыха», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Эта территория делится на две зоны: первая – прибрежная, вторая – лесопарковая.

Комплексное благоустройство территории предусматривает создание комфортных зон отдыха для жителей и гостей поселка Малаховка с учетом сложившейся инфраструктуры парка (входные группы, зоны отдыха, игровые зоны и прочее).

С этой целью будут устроены две входные группы: центральная входная группа со стороны Михневского шоссе и входная группа на перекрестке Михневского шоссе и 1-ой Дачной улицы.

Планируется упорядочивание существующей тропиночной сети с устройством велодорожки, установка новых детских игровых и спортивных комплексов и площадок, в том числе, для маломобильных групп населения. С западной и южной стороны озера предполагается устройство набережной со смотровыми площадками, выступающими над водой. В центре озера будет бить фонтан.

Появится освещение всей территории парка в ночное время с подсветкой значимых архитектурных элементов – входных групп. Кроме того, планируется обустройство зон для размещения нестационарного торгового оборудования.

Парк оборудуют малыми архитектурными формами (скамейки, урны, информационные указатели и прочее). Также планируется устройство системы Wi-Fi и системы видеонаблюдения.

Реклама

Реклама