19 октября 2020, 17:22

Компанию Nestle в Москве могут первой оштрафовать за неперевод работников на удаленку

Читать 360tv в

Компанию Nestle в Москве могут оштрафовать за неперевод на дистанционную работу как минимум 30% сотрудников из-за пандемии коронавируса. Она станет первым предприятием, которая заплатит 300 тысяч рублей за нарушение указа мэра об обязательном переводе на удаленку.

Об этом журналистам рассказал главный инспектор объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Юрий Гусаков. Его слова процитировало РИА «Новости». Он отметил, что ОАТИ контролирует, как столичные компании соблюдают указ Сергея Собянина о переводе части сотрудников на дистанционную работу.

Реклама

«В ходе мониторинга предоставленной информации ООО „Нестле Россия“ был выявлен факт нарушения, за которое предусмотрено административное наказание до 300 тысяч рублей», — заявил Гусаков.

Это первый случай нарушения, которое совершила столичная компания после вступления указа мэра Москвы в силу.

В соответствии с документом, работодатели, которые трудятся на территории столицы, должны перевести на удаленку не менее 30% от всех сотрудников на период с 5 по 28 октября. На дистанционную работу должны отправиться также все сотрудники старше 65 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания.

При этом работодатели каждый понедельник в электронном формате должны отправлять номера телефонов, транспортных карт и машин сотрудников, которые перешли на дистанционку. Повторные отчеты можно не отправлять только в том случае, если состав сотрудников за неделю не изменился. Однако при любых изменениях сведений о работниках нужно сразу же передать актуальную информацию.

Реклама

Реклама