11 мая 2018, 20:00

Коммунальщики устанавливают «памятники» должникам в Самаре

Читать 360tv в

Самарские коммунальщики нашли креативный спросов давления на должников. Перед домом неплательщика устанавливают специальную пирамиду весом три тонны. Подробности в репортаже «360».

Напротив дома должника в поселке Зубчаниновка установили бетонную конструкцию. «Самарские коммунальные системы» именно так предпочитают бороться с неплательщиками. Сумма долга – 60 тысяч рублей.

Реклама

«Мы будем идти до конца, - поделился главный управляющий директор компании «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков. - Могут протестовать могут говорить все что угодно, но когда пол миллиарда долга перед предприятием, то шутки закончились. Мы используем разные методы – это один из них. Поэтому мы будем идти до конца».

Необычную пирамиду установили утром, а к обеду половина долга уже была оплачена. Однако не все должники получают такой подарок под окнами. Коммунальщики тщательно выбирают «лауреатов», подчеркивая, что задержка оплаты вызвана не сложным материальным и социальным положением, а банальной безалаберностью.

«Если посмотреть на портрет должника, то это люди далеко не малоимущие. Мы считаем должниками тех, кто живет за счет других и пропадает. Мы всегда рады видеть должника, который приходит и говорит: «У меня сложная ситуация». Мы пойдем на встречу, решим вопрос с рассрочкой. У нас работает комиссия по «дебиторке», - добавил Владимир Бирюков.

Один из самых распространенных и законных способов борьбы с неплательщиками - ограничение водоотведения. Устанавливается специальная заглушка и в скором времени в туалете должника возникает засор.

Ранее в нескольких российских городах коммунальщики провели акцию под кровожадным слоганом «За долги повесят». На улицах были размещены билборды с изображением должников.

Реклама

Реклама