30 июля 2018, 15:42

Команды Венесуэлы и Казахстана победили в заезде третьего дня «Танкового биатлона»

Читать 360tv в

На полигоне «Алабино» проходит третий день соревнований по танковому биатлону – этап «Индивидуальная гонка». Из всех дисциплин армейских игр эта самая зрелищная. По итогам двух дней соревнований Россия лидирует. На второй строчке военные из Белоруссии, на третьем месте ‐ танкисты из Китая.

Утром на дистанцию вышли экипажи из Анголы, Венесуэлы, Монголии и Лаоса. Каждый из них проходит 3 круга с боевыми стрельбами.

Реклама

Первый участок – «змейка» - проверяет возможность маневрирования механиков-водителей. Если будет задет хотя бы один ограничительный столб - штрафная площадка.

Дальше — загрузка боеприпасов. Весь экипаж выбирается наружу. Очень быстро механик-водитель подает 16-килограммовые боеприпасы своему командиру, тот — наводчику-оператору, который заряжает орудие. Кстати, соревнования эти только для мужчин. По закону, женщинам-военнослужащим запрещено поднимать грузы тяжелей 15 килограммов, а танковый снаряд весит до 50.

Для танкистов главное – попасть по трем мишеням. При промахе экипаж уходит на штрафной круг, а это дополнительно 500 метров к дистанции.

В первом сегодняшнем заезде лидером стала команда из Венесуэлы.

«Сегодня был первый заезд нашей команды. И единственная помеха - у нас вылетел пулемет. Видимо, держатель был плохо закреплен. Нас за это наказали, время увеличилось минуты на 3. Мы существенно улучшили время прошлого года, сегодня приехали первыми из четырех. Следующие наши заезды в пятницу и в воскресенье, мы уверены, что выйдем из квалификационного этапа вместе с двенадцатью лучшими командами», - рассказал начальник штаба стратегического оперативного командования Венесуэлы Хосе Аделино Орнелас Феррейра.

Также он поделился, какую команду на соревнованиях считает лучшей. Первое место начальник штаба стратегического оперативного командования Венесуэлы пророчит России, а собственный экипаж ставит на четвертое место.

В следующем заезде на дистанцию вышли танкисты из КНР, Кувейта, Казахстана и Уганды. Помимо перечисленных препятствий им нужно было преодолеть колейный мост.

Одно из самых опасных заданий - противотанковый ров. Нужно обязательно держать пушку повыше, ни в коем случае не опуская. Иначе она упрется в препятствие, танк выйдет из строя, а команда дисквалифицируется. Вся трасса составляет в длину 4 км 100 метров. В этой группе вперед вырывалась команда Казахстана.

Большинство экипажей управляют танками российского производства Т-72Б3. Только китайцы привезли свой Type 96B. Белорусы выступают на Т-72, который прошел модернизацию на предприятиях республики. Состязания первого этапа продлятся до 5 августа, а уже 7 числа начнется второй - полуфиналы.

Реклама

Реклама