Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян | 360°

11 июля 2018, 04:12

Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян

Читать 360 в

Уже в 2019 году коллекторы смогут пользоваться Единой биометрической системой, а также распознавать должников по голосу. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на близкий к Центробанку источник.

Единая биометрическая система (ЕБС) заработала 1 июля текущего года. В частности, банки уже начали сбор голосовых слепков и изображений лица своих клиентов в отделениях.

Реклама

Так, после продажи долгов коллекторам, кредитные организации начнут передавать им также и биометрические данные. Это делается для сверок при взыскании – при звонке взыскателя проверку по ЕБС будет проходить и голосовой слепок гражданина.

По словам экспертов, такое нововведение должно упростить взыскание долгов, а также сократить время на идентификацию должника. Таким образом ожидается, что новация должна привести к прекращению ошибочных звонков тем гражданам, которые считаются добросовестными.

С 2019 года по изображению лица или голосовому слепку банки получат возможность сверять номера мобильных телефонов граждан. Соответствующая биометрическая система уже дорабатывается.

Реклама

Реклама