Кофе может исчезнуть к 2050 году из-за жуков и потепления | 360°

12 сентября 2017, 12:59

Кофе может исчезнуть к 2050 году из-за жуков и потепления

Читать 360 в

-

Большая часть территорий для выращивания кофе в Латинской Америке станет непригодной для выращивания кофе к 2025 году – эти регионы либо станут слишком теплыми для роста кофейных деревьев, либо потеряют почти всех опылителей. Об этом свидетельствуют данные статьи, опубликованной в журнале PNAS.

Реклама

Для выращивания кофе необходимо множество факторов, включая особый климат и пчел, способных опылять цветы кофейного дерева. Ученые из университета Вермонта (США) впервые изучили влияние климата на вышеуказанные факторы и пришли к выводу, что вскоре производителей кофе ждут тяжелые времена.

В настоящее время в мире около 40 видов кофейных деревьев, 19 из которых имеют коммерческое значение. Зерна только трех видов идут на экспорт – арабика (зерна аравийского кофейного дерева), либерика (либерийского дерева) и робусту (дерево Канефора). Львиную долю кофейного рынка занимает арабика.

Цены на кофе в России могут подняться на 20% к концу года

По словам ученых, кофе может исчезнуть с планеты из-за климата и кофейных жуков вида Hypothenemus hampei. Потепление уничтожает прохладные горные регионы в тропиках, где может расти дерево. А жуки, которые научились переваривать кофеин, стремительно захватывают новые земли в Африке и Южной Америке. Еще один немаловажным фактором являются опыляющие кофейные зерна пчелы. Из-за деятельности человека и глобального потепления насекомые находятся под угрозой вымирания.

Исследователи проверили, как уменьшение площадей кофейных плантаций скажется на обитании пчел в течение 50 лет.

Эксперты разработали две климатические модели. Они учитывали, как рост среднегодовых температур, падение уровня осадков и другие аспекты влияли на рост кофе и жизнь пчел.

Выяснилось, что кофейные деревья пострадали куда сильнее, чем пчелы. Численность насекомых резко сократится, однако их останется достаточное количество. В итоге, площади потенциальных угодий для плантаций сократится на 73-88% к 2050 году. Больше всего пострадает Никарагуа, Гондурас и Венесуэла. 

Исследователи подсчитали, сколько в среднем тратят москвичи на кофе. Цифра приводится в среднегодовом выражении. Читать далее>>

Реклама

Реклама