22 августа 2015, 11:59

Книги Уильяма Берроуза могут изъять из московских библиотек

Читать 360tv в

-

Из столичных библиотек могут исчезнуть книги "50 оттенков серого" Э.Л. Джеймс и "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента культуры города Москвы Александра Кибовского.

Реклама

"Это даже вопрос не цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. "К нам не будут ходить!"- говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего", - отметил Кибовский.

С 2013 года было закуплено 137 экземпляров "50 оттенков серого" в столичные библиотеки. Кроме того, в списке сомнительных закупок оказались экземпляры книг "Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться" и "Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака".

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области опровергли появление списка запрещенных для детей книг, а также изъятие этих произведений из областных библиотек. Ранее советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил журналистам о том, что из районного отдела народного образования Иркутской области прислали список вредоносных литературных произведений, запрещенных среди распространения для детей. По словам Толстого, в список вошли книги: "Карлсон, который живет на крыше" по причине наличия информации, отрицающей семейные ценности и формирующая неуважение к родителям. Читать далее>>

Реклама

Реклама