Клуб парадайверов в Истре отметил год своего существования | 360°

12 апреля 2019, 17:16

Клуб парадайверов в Истре отметил год своего существования

Читать 360 в

В истринской библиотеке имени Чехова прошло не совсем обычное мероприятие. Истринские парадайверы отметили год существования клуба, который сплотил спортсменов с ограничениями здоровья и неравнодушных к ним людей в одну команду.

В небольшом зале Истринской библиотеки людей собралось немного, здесь прозвучали слова благодарности тем, кто поддерживал открытие клуба по плаванию для людей с ограниченными возможностями не словом, а делом. Благодаря плаванию один из участников - Даниил Руднев - смог частично побороть свой недуг и стал заниматься этим спортом профессионально. Череда побед вдохновила Даниила собрать свою спортивную команду и открыть клуб, чтобы помочь нуждающимся в реабилитации на своем примере.

«Это не только реабилитация. Они себя по-другому чувствуют в воде, под водой. Их тело просто парит, это микрокосмос. Для них - это вторая жизнь. Им нужен постоянный спорт, постоянная цель, должно быть желание идти вперед, преодолевать себя, достигать побед, это то, что им нужно сейчас», - сказал старший тренер клуба «Варяг» Виталий Гусев.

Одно из направлений клуба - парадайвинг для инвалидов-колясочников, которое только зарождается в России как отдельная спортивная дисциплина. В клубе уже занимается 8 человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата разной тяжести, в планах организаторов открыть еще несколько направлений для людей с ментальными заболеваниями.

В ближайших планах самого Даниила Руднева - попасть на чемпионат мира для людей с ограниченными возможностями и войти в паралимпийскую сборную и представлять Россию на международном уровне.

Реклама

Реклама