Клинский музей разработал каталог ювелирных украшений Петра Чайковского | 360°

13 февраля 2015, 04:43

Клинский музей разработал каталог ювелирных украшений Петра Чайковского

Читать 360 в

-

К 175-летию Петра Чайковского музей-заповедник композитора выпустил альбом-каталог с произведениями ювелирного искусства из личного собрания музыканта, сообщила пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Реклама

Альбом-каталог "Приношение" был специально сделан на русском, английском и итальянском языках. Сама коллекция, как уточняет пресс-служба, хранится в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Петра Чайковского в Клину. 

Представленные в каталоге вещи условно можно разделить на три группы: подношения, полученные композитором во время его концертов в различных городах по всему миру; оклады и драгоценные украшения икон из гостиной и спальни музыканта; бытовые вещи. 

Московская область планирует с размахом отметить 175-летие со дня рождения великого русского композитора. В апреле-мае 2015 года центром празднования станет подмосковный город Клин, где долгие годы жил и творил П.И. Чайковский, и где на свет появилась целая серия всемирно известных произведений. Здесь пройдет большой Музыкальный фестиваль, на котором ожидаются выдающиеся отечественные и зарубежные исполнители и тысячи гостей из различных регионов России и из зарубежных стран. В оргкомитете праздника уверяют, что город к приезду гостей преобразится: изменения будут связаны с улучшением городской инфраструктуры и реставрацией Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Петра Ильича Чайковского.

Празднование в Подмосковье начнется в апреле и продлится несколько месяцев. В планах празднования составлена насыщенная культурная программа: областной проект "Великие музыканты России", областной конкурс "Русская музыка", конгресс пианистов Московской области, краеведческий проект "Библиотур", фестиваль "Весна в Клину", Международный фестиваль искусств "Подмосковные вечера с Чайковским", межмузейные выставочные проекты.  

Реклама

Реклама