Каждый третий пожар происходит из-за поломок отопительного оборудования | 360°

09 октября 2015, 04:41

Каждый третий пожар происходит из-за поломок отопительного оборудования

Читать 360 в

-

Чем холоднее на улице, тем больше работы у пожарных.  Люди любым способом пытаются согреться, на полную мощь включают обогреватели и самодельные печки. В результате с наступлением осени начинают гореть жилые дома. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье, по статистике, каждый третий пожар происходит по причине неисправного отопительного оборудования. 

Реклама

По предварительной версии, четверо погибших рабочих при пожаре 8 октября в промзоне Электростали включили неисправный обогреватель. Они остались на ночь в холодном цеху и пытались согреться.  Огонь распространился на баки с краской и клеем. А люди отравились угарным газом. 

В Дубне в начале октября сгорел гараж вместе с мотоциклом. Помещение отапливалось самодельной печкой. По статистике - каждый третий пожар происходит  из-за неисправных приборов, осенью - каждый второй. 

"Самодельная печка всегда представляет опасность. Никогда не известно, как она может себя повести. В чем опасность? Оставили, допустим, без присмотра ее. А за ней нужен постоянный присмотр. Или конструкцию не доварили, трещину оставили. Огонь вырвался из трещины, попал на горючие материалы. И произошел пожар", -  рассказал инспектор отдела надзорной деятельности по городу  Дубна Вячеслав Лукьянов .

В 2014 году в Шатуре ноябрь выдался особенно жарким. За месяц произошло 15 возгораний. Двое погибли. Среди них - 83-летняя женщина. Позже выяснилось, что причиной пожара стала неисправность печного отопления.

Под особым вниманием  - частный сектор. Потому пожарные инспекторы отправляются именно туда, чтобы предупредить ЧП. Дома на окраине Королева  до сих пор отапливают дровами. Этой семьей уже не раз интересовались полиция и отдел по делам несовершеннолетних. 

"Есть определенные требования к размерам, к размещению, а также к  разжиганию и самому процессу. На территории города Королева были пожары с гибелью детей, поэтому мы сейчас по максимуму принимаем все меры по недопущению таких пожаров", - сказал инспектор королевского отдела государственной противопожарной службы Максим Вивчарь.

Всего в Королеве на учете состоит более 200 неблагополучных семей. Напомнить каждой о пожарной безопасности собираются в ближайший месяц. Такие рейды в городах и районах области будут проводить несколько раз в неделю.

Домашний очаг легко превращается в очаг возгорания, если не соблюдать правила безопасности. О главных из них в своем сюжете рассказал телеканал "360 Подмосковье". Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама