19 декабря 2018, 07:00

Каждый четвертый работодатель намерен сократить штат в начале 2019 года

Читать 360tv в

Почти четверть работодателей намерены сократить штат сотрудников в начале 2019 года. Как стало известно «Российской газете», которая ссылается на исследование сервиса Rabota.ru, сокращения в большей степени коснутся работников в сферах медиа, маркетинга и продуктов питания.

«Вероятность сокращений наиболее ярко выражена в сферах «медиа и маркетинга», «продукты питания». Меньше всего - в компаниях, оказывающих услуги для бизнеса. Чуть меньше - 18%, напротив, намерены расширить штат», - говорится в сообщении.

Набирать персонал настроены компании, оказывающие услуги для бизнеса и IT-фирмы. Последние также чаще всего говорили о намерении открывать новые направления. 6% даже собираются переезжать в новый офис в связи с расширением бизнеса.

Каждый четвертый работодатель в новом году намерен изменить систему премирования работников и KPI. Чаще других об этом задумываются в автомобильном бизнесе и ритейле. 12% нанимателей хотят ввести нематериальные бонусы.

33% работодателей в 2019 году отправят своих сотрудников учиться. Такие намерения подтвердили в IT и финансовой сферах, а также в компаниях, предоставляющих услуги бизнесу. А вот в строительной отрасли обучать сотрудников хотят меньше всего.

В опросе, посвященном планам на 2019 год, приняли участие 300 работодателей.

Реклама

Реклама