25 марта 2015, 07:22

Карантин по бешенству ввели в Роговском в Новой Москве

Читать 360tv в

-

Власти Москвы установили карантин по бешенству на территории поселения Роговское в Новой Москве до 22 мая "в связи с выявлением 21 марта 2015 г. случая заболевания бешенством дикого животного". Распоряжение размещено на официальном сайте правительства столицы, сообщило агентство городских новостей "Москва"

Реклама

Действие карантина подразумевает запрет на проведение выставок собак и кошек, выводки животных, торговлю домашними животными. Также хозяевам запрещено вывозить собак, кошек и диких животных за пределы этих территорий. Контролировать выполнение распоряжения бужет заместитель мэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников.

Сотрудники государственных ветеринарных служб уже второй месяц борются с распространением бешенства и лейкоза среди животных в Подмосковье. Также главное управление ветеринарии Подмосковья планирует сотрудничать с управлением охотничьего хозяйства. Сокращение численности диких животных на 70% в неблагополучных районах области необходимо для стабилизации ситуации. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в 11 районах Московской области введен карантин по бешенству: в Шаховском, Одинцовском, Истринском, Коломенском, Луховицком, Наро-Фоминском, Волоколамском, Клинском, Егорьевском, Орехово-Зуевском и Озерском. Он затрагивает не весь район, а какие-то определенные территории (от одного населенного пункта до другого). 

В начале марта главврач ветеринарной клиники "Центр" Светлана Янович рассказала "360 Подмосковье" о том, как распознать бешенство у своего питомца и что делать в такой ситуации. 

Несмотря на все предпринимаемые меры, встретить больное животное в Московской области вполне возможно. Чтобы не пришлось проходить курс вакцинации от бешенства, к животному, чье поведение кажется странным, лучше не подходить, сообщил телеканал "360 Подмосковье" в среду.

Так же необходимо прививать своих домашних питомцев, тем более что сделать это можно совершенно бесплатно. Это не только спасет жизнь любимцам, но и избавит хозяев от ненужного риска.

Читайте также:

Реклама

Реклама