Капремонт 150 подъездов проведут в Рошале в текущем году | 360°

22 апреля 2019, 21:11

Капремонт 150 подъездов проведут в Рошале в текущем году

Читать 360 в

Более чем в 30-ти домах городского округа Рошаль будут капитально отремонтированы подъезды. Все благодаря губернаторской программе "Мой подъезд", которая реализуется там уже третий год, причем сами жители активно участвуют в благоустройстве.

Но не всегда подъезд, где живет семья Шаршовых, был таким. Еще недавно на стенах росла плесень, с потолка сыпалась штукатурка, а перила держались «на честном слове». Кроме того, перед зимним сезоном рассохшиеся окна приходилось каждый раз утеплять. В этом году все изменилось. Дом номер 4 по улице Октябрьской Революции попал в программу губернатора. В подъездах сделали ремонт, повесили элетросберегающие светильники и новые почтовые ящики. Свой вклад в наведение красоты хочет внести и Наталья Шаршова. Несколько ее работ красуются на фасаде дома. Педагог художественного отделения планирует написать на стенах подъезда картины. Что там будет изображено - решат вместе соседи.

«Моя страсть - пейзажи! Такие спокойные, закатные, уходящие вдаль. Шел человек и попал в джунгли, в прерию», - говорит жительница г.о. Рошаль Наталья Шаршова.

Программа губернатора «Мой подъезд» реализуется в Подмосковье третий год. За это время в городском округе Рошаль было отремонтировано более 300 подъездов в 82-х домах. Жители активно участвуют в благоустройстве. Именно они решают, какого цвета будут стены и что необходимо сделать конкретно в этом подъезде.

Выбрать есть из чего, перечень работ большой. Это и замена старых деревянных окон на пластиковые, и покраска стен, а также уборка проводов в специальные кабель-каналы.

«У нас вошло 39 домов, это 150 подъездов. Жители сами проводили собрания, они инициировали сами собрания, приходили в УК, чтобы мы приготовили им пакеты документов, они голосовали, после этого делали ведомости, составляли сметы», - сказала ведущий специалист УК «Прогресс» Лидия Моськина.

Финансируется губернаторская программа из областного и муниципального бюджетов. Средства вкладывает и управляющая компания. Сейчас из 150-ти подъездов, которые планируется привести в порядок, отремонтированы уже больше 15-ти.

«20 подъездов уже отремонтировали, сдали надзорным органам, подписали акты жители. Жители у нас все эти подъезды приняли. 15 в работе, работы ведутся по плану», - сказал начальник отдела ЖКХ администрации г.о. Рошаль Виктор Жуков.

В администрации городского округа Рошаль к ремонту подъездов применяют комплексный подход. Адреса, где планируются работы, стараются подобрать таким образом, чтобы в этом году дом также вошел в программу капитального ремонта или благоустройства двора. К примеру, в многоэтажке, где живет семья Шаршовых, в этом году в порядок приведут фундамент.

Реклама

Реклама