18 марта 2015, 04:30

Какие эмоции у россиян вызывают различные профессии – исследование

Читать 360tv в

-

Исследовательский центр HR-сайта Superjob выяснил, с какими эмоциями у россиян ассоциируются представители различных профессий. Как сообщила газета "Известия", граждане РФ испытывают восхищение перед летчиками, переводчиками и космонавтами, не доверяют полицейским и ненавидят чиновников.

Реклама

Для проведения исследования рекрутинговый портал провел тестирование не менее полутора тысяч человек по каждой из профессий. Всего было проанализировано отношение россиян к представителям 35 родов трудовой деятельности. Восхищаются граждане РФ переводчиками, летчиками и космонавтами.

"Эмоция зависти очень близка по своему местоположению к восхищению. С этой эмоцией прежде всего ассоциируются представители творческих профессий – фотографы, артисты, дизайнеры, архитекторы. Среди профессий, к которым респонденты испытывают уважение, – инженеры, программисты, тренеры, повара и бортпроводники", - рассказал руководитель направления исследований Superjob.ru Павел Лебедев.

Безразлично жители России относятся к продавцам, юристам, бухгалтерам и телохранителям. Чувство благодарности россияне испытывают к дворникам, няням, учителям, ветеринарам и медицинским сестрам.

"Любопытно, что о медсестрах опрошенные отзывались более тепло, чем о врачах в целом. Труд обслуживающего персонала – грузчиков, сантехников, водителей, курьеров, секретарей, официантов – большинство опрошенных оценивает нейтрально", - сообщил Лебедев.

В зоне между безразличием и раздражением находится отношение россиян к продавцам и журналистам. Не доверяют люди охранникам и сотрудникам кадровой службы. К полицейским население РФ относится с недоверием, а неприязнь испытывает к чиновникам и коллекторам. 

 

Реклама

Реклама