30 апреля 2016, 10:31

Как выбрать самый вкусный пасхальный кулич

Читать 360tv в

-

Какая Пасха без кулича? Но само присутствие праздничной выпечки на столе - это только полдела. Хочется удивить домашних и гостей самым вкусным пасхальным десертом.  Если печь самим нет ни времени, ни таланта, то магазины уже готовы к вашему приходу. Но как выбрать лучший кулич и на что обращать внимание при покупке? Ответы найдете ниже.

Реклама

Изучаем упаковку

Именно на упаковку кулича нужно обращаться внимание в первую очередь.  Если ее нет, или она приоткрыта или как-то повреждена, то лучше оставить сдобу на полку. Во-первых, она впитывает все запахи, что в итоге не лучшим образом складывается на вкусе пасхальной выпечки. Во-вторых, вместе с запахом впитываются и вредные вещества.

Если кулич обернут в простую пищевую пленку, это тоже не самый хороший вариант. Внутри может развиться не самая лучшая микрофлора.

Поэтому выбор лучше делать в пользу кулича, который упакован сразу в три этапа. Бумажная обертка, герметичный полиэтилен и картонная коробка. С такой защитой вероятность купить не только безвредную, но и свежую выпечку увеличивается в разы.

Изучаем размер кулича

Даже если у вас большая семья или ожидается много гостей, брать большой кулич не самая лучшая идея. За "гигантом" гнаться не нужно: чем крупнее кулич, тем больше шансов купить непропеченную сдобу. Идеальный вес: до 500 граммов.

Изучаем внешний вид кулича

Если упакованный в коробку кулич найти не удалось, есть шанс оценить его внешний вид. Он тоже может рассказать многое. Например, высокая, "вытянутая" сдоба говорит о том, что в ее тесте было мало жиров, а значит, она может оказаться пресной. Идеальная форма для кулича - цилиндрическая.

Кроме того,  цвет  самой выпечки должен быть золотисто-коричневым, а его поверхность - однородной. То есть если заметите вмятины или горелый бочок, то такой пасхальный десерт лучше обойти стороной.

Изучаем глазурь кулича

В первую очередь она должна выглядеть густой и быть сухой.  Если "шапка" кулича влажная, его, скорее всего, упаковали еще теплым. То есть, внутри полиэтилена или коробки появилась влага, где отлично развиваются бактерии.

Что касается посыпок и украшений:  их, вопреки всеобщему мнению и желанию, должно быть немного. Дело в  том, что производители редко делают что-то просто так. Изобилие сахарной пудры,  кондитерского "конфетти" и других украшений может говорить о том, что добавили их для усиления вкуса пресной сдобы.

Изучаем состав кулича

Чтобы кулич получился вкусным, при  изготовлении нельзя жалеть хороших продуктов. При этом они должны  быть натуральными и качественными.  Поэтому внимательно смотрим на состав сдобы.

Идеальный состав кулича: сливочное масло, мука высшего сорта, яйца, молоко, дрожжи, разрыхлитель, сахар.  Начинка может быть любая. Главное: никаких консервантов и ароматизаторов. Правда, последние допустимы, если они натуральные.

Соответственно, если вместо сливочного масла в составе вы видите маргарин или, что еще хуже, растительный жир,  вместо яиц - яичный порошок, вместо молока - воду, лучше поискать другой кулич. 

Реклама

Реклама