12 декабря 2018, 21:30

Как выбрать икру к новогоднему столу

Читать 360tv в

Рекордное снижение цен на красную икру пообещали в Росрыболовстве, так как в этом году улов лосося на Дальнем Востоке неслыханный. Корреспондент «360» закупилась деликатесом на рынке, в магазине и с рук, чтобы сравнить цены. А эксперт объяснил, за какую икру не стоит переплачивать.

Красную икру добывают из лососевых рыб - это кета, нерка, горбуша. Ценник в зависимости от вида колеблется, но не сильно. Для чистоты эксперимента корреспондент «360» выбрала самый популярный продукт.

Реклама

На фермерском рынке 140-граммовую баночку икры предлагают купить за 550 рублей. Икра, заверяет продавец, свежая, а ценник прошлогодний. В сетевом супермаркете проходит акция – баночка икры всего за 249 рублей.

Красную икру можно купить в Интернете. Объявлений много - продают и частные лица, и предприниматели. Но продавцов в розницу найти сложно, в основном продают оптом.

Один из продавцов назначил встречу прямо на улице, на окраине Москвы. Банки икры принес в обычном кожаном портфеле. «Икорный барон» говорит, что розничные заказы – редкость, в основном обслуживают корпоративы, оптом получается дешевле.

По итогам эксперимента, цена за 100 граммов красной икры на московском фермерском рынке составила 393 рубля, стоимость баночки деликатеса, купленной в столичном сетевом маркете и с рук идентична - 178 рублей.

Эксперты уверяют, перед Новым годом икра дешевле не станет. «Цены будут опускаться только после февраля, - объясняет владелец компании по производству икры Александр Новиков, - И, я думаю, опускаться будут существенно. Потому что всем надо будет продать остатки этой икры, которая иначе останется непроданной до нового сезона. А в новый сезон она уже будет стоить в три - четыре раза дешевле».

Помимо цены есть вопрос качества. Есть ли среди покупок фальсификат – проверили с помощью экспертизы.

Специалисты из ВНИРО провели органолептическую оценку всех трех купленных баночек. В итоге самым качественным деликатесом оказался продукт с фермерского рынка. Купленную с рук икру эксперты назвали искусственной, а баночка из магазина оказалась приготовлена из замороженной икры, что сказывается на ее вкусовых свойствах. Любовь Абрамова, советник по качеству рыбной продукции ВНИРО говорит, что такой деликатес икрой назвать сложно, а своей цены даже со скидкой он не стоит.

Первое на что, стоит обратить внимание при покупке икры, это дата и место производства.

«Обратите внимание на дату и место производства, - советует эксперт потребителям. - Если икру фасовали в Московской области, то это уже не самый свежий продукт, сама икра должна быть вязкая по консистенции, без «лопанцев» - лопнувших икринок и без отстоя».

По словам Абрамовой, если несколько икринок бросить в горячую воду, то можно определить качество. От настоящей икры вода сразу помутнеет, потому что отделится белок, а вот искусственная воду не замутнит.

Реклама

Реклама