11 июня 2015, 14:13

Как работает портал торгов Московской области

Читать 360tv в

-

Единый портал торгов Московской области, начавший работать в интернете 10 июня, стал первым сайтом регионального уровня, который призван сделать все госзакупки прозрачными и открытыми.

Реклама

Ресурс позволяет узнать заинтересованным подрядчикам, например, то, какое предприятие области нуждается в закупке медицинского оборудования, а какой муниципалитет продает права на аренду земельного участка. О том, как работают разделы интернет-площадки torgi.mosreg.ru, рассказал телеканал "360 Подмосковье". 

Поставщикам стоит обращаться в раздел "Закупки", где размещаются как заявки от государственных заказчиков, так и от предприятий с госучастием.  Торги в разделе сортируются по цене, дате окончания подачи заявок и с помощью интерактивной карты: при наведении курсора на муниципалитет можно обнаружить, в каком районе есть активные закупки и на какую сумму. 

На данный момент в "Закупках" объявлено более двух тысяч торгов в разных сферах. Государственных и муниципальных контрактов по 44-ФЗ – на 7,5 миллиардов рублей, общая сумма закупок от фирм с госучастием (ГУП и МУП) – 1,5 миллиарда рублей. Самый распространенный способ определения поставщика – это электронный аукцион. Таким образом, распределяется более 70% тендеров. 

Главный раздел для инвесторов – "Реализация имущественных прав". В тематической раскладке можно выбирать интересующий вид торгов, например, аренда или пользование имуществом.  В данный момент на сайте размещено 82 предложения по аренде. Нажав на лот, можно получить информацию по объекту: площадь, категория, размер задатка, а также необходимые контакты и документы. 

"Этот ресурс вызовет большой интерес у предпринимателей, и позволит нам увеличить количество участников на торгах. Это даст возможность более эффективно использовать как финансовые ресурсы, так и  вовлекать имущество, землю в хозяйственный оборот", – отметил председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Максим Фомин.

Обратная связь с предпринимателями будет осуществляться с помощью раздела "Обсуждения". Здесь в формате форума можно будет высказать свое мнение не только о работе сайта, но и о конкретных торгах – это сделает процесс закупок максимально честным и прозрачным. В разделе "Новости" появляется   свежая информация об объявленных  процедурах. Можно также оформить подписку на рассылку по интересующим  видам и категориям торгов.

Напомним, 14 мая правительство Московской области получило полномочия сдавать региональные земли в аренду предпринимателям без проведения торгов. Такие привилегии получат бизнесмены, работающие в социально важных сферах, список которых областное правительство определило ранее. Читать далее>>

Реклама

Реклама