27 ноября 2015, 07:09

Как отличить контрафактный алкоголь от настоящего

Читать 360tv в

-

В России весь легальный алкоголь облагается акцизом, а также проходит государственную проверку. Если, например ,бутылка водки в магазине стоит 260 рублей, то из этой стоимости 100 рублей - акциз, еще 50 - НДС. То есть дешевле 150 рублей настоящая качественная водка стоить не может.

Реклама

Только по официальным данным - каждая пятая бутылка фальшивая. А по другим сведениям, каждая вторая: 65% алкоголя - подделка и продается нелегально.

От отравления поддельным спиртным только в прошлом году умерли 16 тысяч россиян. Давайте разберемся, какой коктейль нам продают под видом элитного алкоголя по дешевке. Чаще всего метанол или метиловый спирт. Возьмем одну из исследованных бутылок поддельного виски - в ней найден 131 грамм метанола на литр. Это при том, что пяти выпитых граммов достаточно для того, чтобы навсегда ослепнуть, а 30 граммов - умереть. 

Как правило, контрафакт продается через интернет -  онлайн продажа алкоголя категорически запрещена.  Кроме того, часто можно найти его в магазинах с вывесками "Таможенный конфискат" или "Распродажа Duty Free" - эти торговые точки тоже обман. Стоит ли говорить, что с рук покупать бутылки ни в коем случае не стоит. Берите горячительное только в известных проверенных магазинах. Если есть сомнения, спросите лицензию на продажу.

Реклама

Реклама