Как обезопасить персональные данные от интернет-мошенников | 360°

24 июня 2015, 03:56

Как обезопасить персональные данные от интернет-мошенников

Читать 360 в

-

Интернет-хакеры находят все новые способы, чтобы взломать личные данные пользователей и использовать их в собственных интересах. Так, например, появилась мошенническая схема, в рамках которой пароль к почте подбирается через SMS-сообщения. Телеканал "360 Подмосковье" рассказал, как обезопасить свои персональные данные от хакерского взлома.

Реклама

По одной из версий, интернет-мошенники взламывают электронную почту, просто подобрав пароль. От подобных случаев обезопасит выбор более сложного кода, состоящего из цифр и букв. Специалисты советуют создавать длинные пароли, желательно, чтобы в них использовались буквы разного регистра. 

Не стоит устанавливать один и тот же пароль для разны-х аккаунтов, иначе если взломают один – взломают все сразу. Также не следует сохранять секретную комбинацию в интернет-браузере: именно так она попадает в открытый доступ. 

В рамках другой схемы хакерам для взлома почты необходим электронный адрес пользователя и номер телефона, к которому он привязан. Мошенники заходят на почтовый сервис, вводят адрес и начинают процесс восстановления пароля к аккаунту. Для этого выбирается способ получения кода по SMS. Ничего не подозревающему владельцу аккаунта приходит сообщение с кодом подтверждения. Следом хакеры высылают фиктивную SMS с просьбой ввести данные цифры в связи с "подозрительной активностью". 

После получения кода мошенники меняют пароль от почты и таким образом взламывают ее. В связи с этим не стоит доверять любым сообщениям, в которых требуется ввести учетные данные: ни в коем случае их нельзя вводить. 

Ранее сообщалось, что сотрудники фирмы Cylance обнаружили брешь в операционных системах Windows, Adobe, Apple и Oracle. По мнению специалистов по безопасности, брешь в системах под названием Redirect to SMB может дать возможность хакерам воровать данные пользователей. Иначе говоря, они смогут получать их логины и пароли. Читать далее>>   

Реклама

Реклама