02 июня 2019, 13:44

Как избежать штрафа. Подмосковные дачники начали оформлять лицензии на скважины

Читать 360tv в

Лицензию на скважины должны оформить все садовые товарищества. Срок дачной амнистии в Подмосковье заканчивается. Это значит, что за отсутствие документов на воду начнут штрафовать. Областное БТИ и Министерство экологии региона проводит совместные рейды и разъясняет дачникам, что от них требуется.

На дачном совете вопрос номер один – что делать с водой. Скважин в СНТ целых пять, пользуются не всеми, непонятно, есть ли на них документы. Но дачники слышали, что скоро без бумаг на воду, будут штрафовать.

«Нам бы хотелось, чтобы у нас все было по уму, чтобы к нам не было претензий, чтобы мы были чисты перед законом», - сказал Сергей Иванов, дачник.

Получить лицензии на пользование водой должны все СНТ, но только на те скважины, которыми пользуется все товарищество. При этом времени осталось не так много – с января 2020 Министерство экологии начнет штрафовать СНТ, которые документы на колодцы и башни не получили. Причем, штраф немаленький – до миллиона рублей.

«На частные колодцы получать лицензию не нужно. Мы понимаем, что они маленького объема», - отметил Федор Мезенцев, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья.

Процедура коснется 12 тысяч садовых товариществ Подмосковья. Чтобы все успели оформить нужные документы, количество бумаг сократили, а саму процедуру сделали проще.

«Мы оказываем несколько услуг. Если документы собраны, то мы можем осуществить проверку на соответствие. И показать, чего хватает, чего не хватает. Мы можем подготовить все под ключ. Подготовить документы за вас и подать их в Министерство экологии», - сказал Михаил Лигай, начальник экспертного управления БТИ Московской области.

Список необходимых документов указан на сайте Министерства экологии Подмосковья. Опять же для удобства дачников, пройти всю процедуру можно в ближайшем отделении БТИ.

«Вам не нужно ехать в Красногорск, вы можете приехать в наш филиал, сдать все необходимые документы там, оформить договор и через определенное время получить там же лицензию», - объяснил Михаил Лигай, начальник экспертного управления БТИ Московской области.

Специалисты советуют с оформлением лицензии не затягивать. При самом лучшем раскладе только подача документов займет месяца четыре. А вот действие лицензии рассчитано на 25 лет.

Реклама

Реклама