24 декабря 2018, 04:00

Как избежать похмелья 1 января. Советы врача

Читать 360tv в

Не для всех россиян утро 1 января становится приятным. Как сделать так, чтобы после бурного новогоднего веселья чувствовать себя бодрым и здоровым, а также помнить, что, где и с кем делал в эту ночь? Полезные советы в беседе с РИА «Новости» дала кандидат медицинских наук, главный врач госпиталя для ветеранов войн №2 департамента здравоохранения столицы Вера Шастина.

По ее словам, самым лучшим решением станет полный отказ от алкоголя, который практикуется в некоторых российских семьях. Можно отдать предпочтение за новогодним столом сокам, воде и газировке, ведь главное – радость общения. Однако Новый год – особенный праздник, поэтому практически каждый в России под бой курантов випивает хотя бы бокал шампанского.

Реклама

Не пить с утра и без закуски

«Что можно посоветовать тем, кто хочет 1 января помнить о прекрасных моментах новогоднего праздника и провести праздничный день без головной боли и активно? До праздничного застолья, 31 декабря, не стоит выпивать с самого утра, провожая старый год. Стоит также хорошо поесть за три-четыре часа до застолья», - сказала Шастина.

Кроме того, стоит закусывать спиртное не только салатами и икрой, уделяя внимание и горячим блюдам. Есть надо плотно и с аппетитом.

Не смешивать пиво с водкой

Есть еще один очень важный секрет. Шастина отметила, что самое сильное опьянение вызывает бесконтрольная смена алкогольных напитков. Чтобы утром не болела голова, надо придерживаться какой-либо выбранной линии, причем, по особой системе.

«После первого бокала шампанского, выберите себе напиток вечера. Но и здесь надо следовать принципам: не смешивать зерновые спирты - водка, виски, джин, виноградные - вино, коньяк, бренди, а также ягодные, фруктовые и иные», - сказала врач.

Само собой, покупать алкоголь следует только в надежных местах, подчеркнула она.

Народные заблуждения

В выбранный вами напиток стоит добавить немного льда. Это позволит организму получить больше воды, чем алкоголя. Но и здесь есть тонкости: если вино можно разбавлять водой, то крепкие напитки газировкой – не стоит. Пузырьки углекислого газа только усилят опьянение. Развеяла Шастина и некоторые заблуждения, бытующие в народе.

«Не стоит съедать жирную пищу или масло перед приемом алкоголя. Это грозит резким переходом в состояние «нестояния», произойдет сбой в работе ферментных систем и резко вырастет нагрузка на печень и поджелудочную железу. Тем более что и меню новогоднего стола к этому располагает. Это грозит изжогой, тяжестью в желудке, расстройством кишечника и тошнотой», - подчеркнула врач.

Не столь полезно в нетрезвом состоянии и выходить «проветриться» из тепла на улицу. Прогулка на холоде способна привести к резкому ухудшению самочувствия, добавила Шастина.

Знать свою норму

Самое важное, о чем стоит помнить в новогоднюю ночь, это – индивидуальность каждого человека. У всех есть своя, определенная переносимая доза алкоголя. По словам Шастиной, она запрограммирована на генетическом уровне.

«Не старайтесь соревноваться с участниками застолья, чтобы дело не дошло до алкогольного отравления, и понадобилась помощь медиков», - предостерегла врач.

Активная прогулка на свежем воздухе в хорошей компании не помешает после хорошего сна.

«Спланируйте каждый день прекрасных новогодних выходных, чтобы не жалеть потом о бесцельных бесконечных возлияниях, наносящих вред вашему здоровью», - резюмировала Шастина.

Реклама

Реклама