03 апреля 2015, 10:44

Качество продуктов в магазинах проверили в Чеховском районе

Читать 360tv в

-

Жители Чеховского района жалуются на некачественные, а порой и испорченные продукты. Чиновники вместе  с полицейскими отправились в рейд с проверкой. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье" в пятницу.

Реклама

Один из магазинов, к которому часто предъявляют претензии расположен на Столбовой улице. Он появился совсем недавно и успел разочаровать покупателей. Только за прошедшую неделю в Общественную палату поступило шесть жалоб на просроченные товары. Прежде всего, жалобы касались молочной и рыбной продукции.

"Форель слабосоленая, ломтики, дата производства - 11 февраля, срок годности - 40 суток, то есть, до 21-22 марта… Семга холодного копчения - до 23 числа максимум, сегодня - первое число", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" член Общественной палаты Александр Щекин.

Всего около дюжины разных наименований рыбы. И весь этот "улов" задержался на магазинной полке, по меньшей мере, на неделю дольше, чем следовало. У сотрудников торговой точки было время на ревизию. Но торговцы предпочитают признаться в собственном непрофессионализме, чем в злом умысле.

"Это недосмотр сотрудников, никакой сознательности здесь нет.Что-то недоглядели. Сейчас все снимем, все проверим, все уберем", - рассказала управляющая магазином Наталья Китушина. Впрочем, покупатели данного магазина в большинстве своем оказались людьми бдительными. Жизнь научила изучать упаковку прежде, чем нести еду на кассу.

"Я постоянно смотрю на дату изготовления. Перебитые наклейки, переклеенные сверху - это встречается, но за этим надо следить, если ты себя уважаешь", - рассказал покупатель Леонид. Комиссия проверила еще несколько торговых точек, откуда поступали жалобы. Но, кроме нарушений еще в одном магазине, больше просроченных продуктов в этот день выявлено не было. По всей видимости, сотрудники магазинов успели исправить все недостатки. Собранная участниками рейда информация отправится в Роспотребнадзор. Решение о наказании будет приниматься именно там.

Ранее сообщалось, что в борьбе с санкциями отечественный рынок активно заполняется товарами местного производства, однако запрещенные импортные продукты все еще появляются на прилавках, часто появляется запрещенная рыба. Рейд по магазинам провели активисты движения "Хрюши против".  

Реклама

Реклама