02 мая 2019, 15:43

Чистая нефть поступила по трубопроводу «Дружба» в Белоруссию

Читать 360tv в

Чистая нефть из России начала поступать по трубопроводу «Дружба» в Белоруссию. На границе двух государств специалисты в присутствии представителей ПАО «Транснефть» и ОАО «Гомельтранснефть» взяли пробы топлива. После того, как чистота нефти подтвердилась транспортировка продолжилась в стороны диспетчерской станции «Мозырь».

Об этом говорится в сообщении государственного концерна «Белнефтехим». Ранее белорусская сторона заявляла, что поступление чистой российской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре стоит ожидать не ранее 4 мая.

Перекачку нефти по трубопроводу «Дружба» останавливали в связи с тем, что качество перегоняемого по нему топлива значительно ухудшилось. В частности в нем появились хлорорганические соединения, которые превышали норму в десятки раз.

Как пояснил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава ПАО «Транснефть» Николай Токарев, источником появления загрязненной нефти стало предприятие в Самарской области, где собирается топливо с малых предприятий Приволжского федерального округа. Самарская организация занимается дальнейшей передачей нефти в магистральные трубопроводы. По словам руководителя нефтяной компании, кто-то умышленно слил грязное и некачественное топливо.

Владимир Путин потребовал разобраться с этой мошеннической схемой и заявил, что кроме материального ущерба Россия понесла и репутационные потери.

В минувший вторник для того, чтобы вытеснить некачественное топливо с российского участка нефтепровода Белоруссия остановила прием российской нефти по южной ветке трубопровода «Дружба».

На время поступления некачественной нефти через трубопровод от приема российского топлива отказались Словакия, Венгрия, Чехия и Польша.

Сегодня стало известно, что власти Польши приняли решение распечатать свои запасы нефти, чтобы не останавливать работу перерабатывающих заводов.

Реклама

Реклама