24 октября 2015, 00:42

К земле несется астероид в 8 раз больше Тунгусского метеорита

Читать 360tv в

-

В сторону земли летит астероид, диаметр которого превышает предполагаемый размер Тунгусского метеорита в восемь раз, сообщил ТАСС со ссылкой на кандидата физико-математических наук, секретаря экспертной рабочей группы по космическим угрозам Института астрономии РАН Сергея Нароенкова. 

Реклама

"Диаметр тунгусского тела составлял порядка 60-80 метров. По предварительным данным, диаметр астероида варьирует от 280 метров до 600 метров. Хочу отметить, что пока звездная величина астероида плохо определена", - сказал астроном

По его словам, столкновения с Землей, или искривления гравитационного поля не ожидается.

"Сейчас нет таких астероидов, которые могли бы угрожать Земле или Луне. Потенциальную угрозу пока несет только астероид Апостроф, сближение которого с Землей прогнозируется в 2036 году", - отметил Нароенков.

Он также уточнил, что лучше всего летящий к Земле астероид будет видно в ночь с 31 октября на 1 ноября жителям Сибири, Урала и Центрального региона России. Из Москвы астероид можно будет наблюдать, как движущуюся звезду. Астероид будет пролетать на расстоянии 450-500 тысяч километров.

"Астрономы-любители не увидят в небе никаких свечений и кометных "хвостов", наблюдая за астероидом. На небе он будет виден в виде звездочки белого цвета", - сказал Нароенков.

Ранее сообщалось, что 31 октября хэллоуинский астероид, получивший название 2015 ТВ145, может пролететь мимо Земли и врезаться в ее спутник - Луну. Объект, размер которого может составить до 620 метров в диаметре, движется со скоростью более 35 километров в секунду. Читать далее>> 

Реклама

Реклама