29 сентября 2018, 15:38

«К оружию у меня всегда душа лежала». В Подольске прошли военно‐спортивные игры «Девушки в погонах»

Читать 360tv в

Строевая подготовка, сборка-разборка оружия, состязания на выносливость и сноровку - в Подольске впервые прошла игра по военно-прикладным видам спорта среди юных воспитанниц патриотических клубов и кадетских классов. Организатором соревнований выступило Главное управление социальных коммуникаций.

Название состязаний говорит само за себя — «Девушки в погонах». Воспитанницы патриотических клубов и кадетских классов сразились на областных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Один из основных видов программы — строевой смотр перед настоящим контр-адмиралом российского флота.

«Девочки очень хорошо подготовились, хочу сказать, что очень высокий уровень. Волнуются, правда, очень. Но в дальнейшем им это очень пригодится. Особенно нравится, что они стремятся выполнить все красиво, и не подвести себя, свой отряд и свою школу», - сказал контр-адмирал, судья соревнований Владимир Гольдибаев.

Тем временем в оружейном классе не умолкает клацанье затворов. Девчонки демонстрируют умение зарядить магазин автомата, собрать и разобрать оружие. Кому-то на то, чтобы управиться с пистолетом Макарова, требуются считанные секунды.

«Мне очень нравится строевая подготовка и сборка-разборка оружия. К оружию у меня всегда душа лежала, а стройподготовка у меня лучше всего получается», - делится учащаяся военно-патриотического клуба г.о. Мытищи Кристина.

Времени на отдых у девушек почти не остается. Один из самых сложных этапов - скоростно-силовой. Команда должна сначала справиться с предстартовым волнением, а затем преодолеть полосу разнообразных препятствий. Делать все нужно как можно быстрее, слаженно, чувствуя локоть друг друга - так оттачивается командное взаимодействие.

«Самое трудное - перебороть эмоциональный барьер. Мы работали командой, у нас все получалось. Самое главное - быть дружными, ни на кого не кричать, потому что все потом начнут нервничать... А так, в принципе, этап был довольно легким», - говорит учащаяся военно-патриотического клуба Раменского района Ольга Плеханова.

Всего в программе военно-патриотической игры - 10 конкурсов. Кроме испытаний на выносливость и сноровку, есть и интеллектуальные задания. Например, вопросы на знание воинских знаков отличия, а также истории России и Подмосковья.

Игра "Девушки в погонах" раньше проводилась только на уровне муниципалитета. И впервые она приобрела областной масштаб, собрав 31 команду - а это более 200 человек. Организаторы надеются, что отныне она станет ежегодной, а соревновательная программа - еще более интересной.

Реклама

Реклама