15 сентября 2017, 17:29

Юрист оценил перспективы иска Тинькова к блогерам «Немагии»

Читать 360tv в

-

Блогерам «Немагии» Алексею Псковитину и Михаилу Печерскому может грозить штраф в размере до одного миллиона рублей за ролик о банкире Олега Тинькова. Об этом «360» рассказал юрист, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции Андрей Некрасов.

Реклама

Блогеров могут привлечь как к административной, так и уголовной ответственности. В первом случае они отделаются штрафом в пять тысяч рублей, во втором придется заплатить миллион рублей и отправиться на исправительные работы. Видеообзор, скорее всего, удалят. 

Высказанные суждения блогеров могут быть квалифицированы как оскорбление и клевета. Первое - это административное правонарушение, максимальная ответственность за которое при совершении его гражданином публично - штраф в размере пяти тысяч рублей. Второе - преступление, карающееся штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 240 часов. Помимо этого данные высказывания могут быть расценены как порочащие честь, деловую репутацию, доброе имя банкира, что является основанием для подачи гражданского иска с требованием опровергнуть данные утверждения, удалить видео и выплатить компенсацию морального вреда, который мог быть причинен потерпевшему - Андрей Некрасов.

В пятницу Telegram-канал Super опубликовал исковое заявление Тинькова к блогерам. Там указано, что недовольство банкира вызвали четыре фразы из ролика «Немагии»: 

1) «Если после прошлого обзора до вас не дошло, что Тиньков — кусок, как выразился Амиран, г*вна, такой плотный котях, большой такой, то сегодня мы остановимся поподробнее, чем же еще знаменит Олежа, кроме того что лижет задницу хозяину "Альфа-банка" Михаилу Фридману"; 2) «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова»; 3) «Ну ср*л бы Тиньков и ср*л на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало»; 4) «И тогда такой желтый гной, как Тиньков и ему подобные, ну гной — это же не оскорбление, сами исчезнут». Первое заседание по иску назначено на 18 сентября. Защищать блогеров будет адвокат Сергей Жорин.

Накануне глава «Тинькофф Банка» поставил условие - он отзовет иск, если блогеры извинятся и удалят ролик о банке со своего канала. Тиньков заверил, что не хочет «лишней крови» и выступает за порядок в российском интернете. Читать далее>>

Реклама

Реклама