Электросчетчики, отсылающие показания через SMS, протестируют в Зеленограде | 360°

15 апреля 2015, 08:53

Электросчетчики, отсылающие показания через SMS, протестируют в Зеленограде

Читать 360 в

-

Тестирование электросчетчиков, способных отправлять показания с помощью SMS или по электронной почте проведут строящемся микрорайоне "Жемчужина Зеленограда", сообщил 15 апреля сайт M24.ru.

Реклама

Как рассказал изданию директор ГКУ "Корпорация развития Зеленограда" Владимир Зайцев. Тестирование планируется провести в строящемся микрорайоне "Жемчужина Зеленограда". 

В ближайшее время счетчики будут запущены в производство. Устройства будут собирать данные по квартирам и по дому, рассылать их собственникам помещений и в ТСЖ или управляющие компании. Кроме того, система сможет проанализировать показания и создать прогноз потребления энергии, тепла и воды. В зависимости от настроек, данные будут рассылаться с помощью SMS-сообщений или по электронной почте. 

Однако в случае если жильцы дома захотят поменять старые счетчики на новые, за замену придется заплатить.  Стоимость установки составит около 2,3 миллионов рублей за систему в доме и в примерно 11,5 тысяч за счетчик в квартире.  В настоящее время установка счетчиков старого образца обходится в два миллиона рублей за дом.  Стоимость "умных" счетчиков на 15% выше устройств старого образца.

"Проблема их [счетчиков] внедрения в городе заключается в том, что производители пока не могут конкурировать по стоимости продукта с другими компаниями на рынке. Соответственно, в рамках госзакупок они пока не конкурентоспособны. Производителям следует снизить себестоимость счетчиков, чтобы претендовать на участие в городских тендерах", сообщил М24, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Реклама

Реклама