Электронный паспорт гражданина РФ будет использоваться и как платежная карта | 360°

27 апреля 2015, 05:52

Электронный паспорт гражданина РФ будет использоваться и как платежная карта

Читать 360 в

-

Электронный паспорт гражданина РФ станет инструментом доступа к Национальной платежной системе (НПС), сообщила газета "Известия" со ссылкой на слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова. В ведомстве разработали и разослали крупным банкам новую презентацию, из которой следует, что электронный российский паспорт получит платежную составляющую, за счет чего НСПК, которая призвана заменить Visa и MasterCard, сможет получить 50% рынка уже к 2018 году.

Реклама

Главные цели поставленные Минкомсвязи для нового электронного паспорта таковы: "всеобщее вовлечение граждан в информационное общество", "гарантированная идентификация", "обеспечение комплексной информационной безопасности", "создание новых технологических возможностей для развития НПС и биометрической идентификации".

"Мы рассматриваем возможность применения электронного паспорта в электронном виде в разных сферах, в том числе в финансовом секторе, и пригласили банки на экспертное обсуждение рабочей версии материалов", - цитируют "Известия" слова представителя пресс-службы Минкомсвязи.

На данный момент известно, что на новом паспорте будут присутствовать такие данные как ФИО, пол, дата рождения, фотография, номер, дата эмиссии и срок действия. Кроме того, на документе будут указаны ИНН и СНИЛС. В электронный паспорт будет встроена интегральная микросхема, параметры которой пока не раскрываются.

В пятницу, 24 апреля, глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что ведомство готово начать эмиссию новых документов с 1 июля 2015 года. В числе потенциальных пилотных регионов Краснодарский край, Ростовская области, Крым и Севастополь. Никифоров отметил, что окончательное решение будет принято после того как будут проработаны все "технические и юридические тонкости.

Ранее руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что россиянам могут разрешить иметь два заграничных паспорта. "Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт", - сказал глава ФМС. Читать далее>>

Напомним, вскоре россияне могут получить право указывать национальность в паспорте и свидетельстве о рождении ребенка. Член Совета Федерации Жанна Иванова внесла соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной думы. Как подчеркивается в пояснительной записке, документ направлен на реализацию конституционного права российского гражданина на идентификацию и указание национальной принадлежности. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама