21 апреля 2020, 17:56

«Яндекс» не станет убирать сообщения в навигаторе из-за «виртуальных митингов»

Читать 360tv в

«Яндекс» не собирается отключать «Разговорчики» в своем навигаторе — эта функция позволяет пользователям обмениваться сообщениями. Недавно ее использовали для проведения виртуальных митингов в нескольких городах России.

Об этом пресс-служба компании сообщила ТАСС.

Мы не станем закрывать „Разговорчики“, так как считаем, что общение водителей, которые находятся на одной дороге, — необходимая часть навигационного сервиса

пресс-служба «Яндекса».

Однако собеседники подчеркнули, что этот сервис предназначен для информирования пользователей о текущей дорожной ситуации, как и другие обозначения на карте. «Яндекс» подчеркнул, что их приложения не могут быть площадками для выражения мнения по политическим вопросам. В пресс-службе отметили, что в компании трудятся более 10 тысяч человек, у каждого из них свои взгляды и предпочтения. Однако они работают над общей целью — созданием сервисов, которые ежедневно помогают людям.

«Мы делаем сервисы для всех, поэтому более 20 лет назад мы договорились строить „Яндекс“ вне политики, на этом же принципе основаны наши сервисы и правила их модерации» — заключили в пресс-службе.

Жители разных городов России устроили виртуальный митинг 20 апреля. Они начали оставлять десятки сообщений вокруг городских администраций. Люди требовали от власти ввести режим ЧС в стране либо снять ограничения из-за коронавируса. Они рассказывали, что остались без работы и теперь денег не хватает не только на кредиты и ипотеку, но и на еду. В пресс-службе «Яндекса» отметили, что будут удалять все сообщения, которые не связаны с дорожной ситуацией. То же самое ждет и послания, которые могут оскорбить аудиторию, разжечь споры или спровоцировать агрессию.

20 апреля россияне провели не только виртуальные митинги. Во Владикавказе жители вышли на улицы, утверждая, что коронавирус не опасен. Однако борьба за снятие ограничений может дать обратный эффект. Из-за нарушения правил самоизоляции и отказа от социальной дистанции COVID-19 заболеют больше человек, а значит, меры снимут нескоро.

Реклама

Реклама