04 октября 2017, 10:01

«Яндекс» назвал самые необычные улицы России

Читать 360tv в

-

Данные для масштабного анализа предоставил сервис «Яндекс.Карты».

Реклама

Изучив 560 тысяч улиц страны, специалисты компании смогли найти самую длинную улицу. Ее протяженность составляет 22,6 километров. Улица находится в Перми и называется Восточный Обход.

А вот определить самую кроткую улицу не получилось. На это звание претендуют сразу пять улиц, тупиков и переулков. Их длина не превышает 31 метр.

Самой кривой признали Кольцевую улицу в городе Морозовск Ростовской области, а самой извилистой – Английскую аллею в Павловске.

При этом 11% всех улиц страны носят уникальные названия, которые не повторяются. Например, это Собачья и Малофонтанная улицы или улица Сосновая Щель. Любопытно, что уникальные названия носят более половины московских улиц.

Впрочем, есть и такие названия, которые используются по несколько тысяч раз. В топ-10 популярных улиц вошли Центральная, Школьная, Советская, Садовая, Лесная, Новая, Молодежная, Ленина, Мира и Набережная.

Чаще всего российские улицы любят назвать в честь Владимира Ленина, Юрия Гагарина, Сергея Кирова, Александра Пушкина, Михаила Калинина и Максима Горького.

Немалая часть российских улиц получила свои названия от рек, стран и городов.

В числе лидеров также оказались улицы с наследием советской эпохи. Названия вроде «70 лет октября» или «50 лет ВЛКСМ» знакомы жителям почти каждого российского города.

Аналитики также пришли к выводу, что средний населенный пункт в России состоит из тринадцати улиц. На этот показатель влияет села и деревни, где не так много домов, и соответственно, нет необходимости в большом количестве улиц.

Общая длина всех улиц составила 395 тысяч километров. Это больше, чем расстояние до Луны, которое равняется 384 467 километрам. Чтобы осилить такую протяженность, человеку нужно на протяжении девяти лет идти без остановки со скоростью пять километров в час.

Иногда уникальные названия для улиц придумывают сами жители городов. Причем их фантазия распространяется и на другие городские. Например, москвич придумал новые названия станций метро. Читать далее >> 

Реклама

Реклама