20 марта 2019, 21:56

«Я в этой ситуации нейтральный человек»: в Химках начались слушания по делу «сходненского стрелка»

Читать 360tv в

Начался суд по делу стрелка из Сходни Сергея Сафронова. Напомним, больше года назад мужчина хотел остановить строительство высотки напротив своего частного дома. В порыве негодования - начал стрелять. К счастью, никто не пострадал, но Сергею все-таки грозит до 5 лет лишения свободы за хулиганство. Уже в начале сегодняшнего заседания стало ясно, что слушание далеко не последнее.

Причиной стрельбы стала скандальная стройка, которая уже набила оскомину жителям Сходни. Возле частных домов начали возводить многоэтажку - жители ответили протестом. Как итог, страсти накалились настолько, что в один день у Сергея Сафронова сдали нервы. Последней каплей стала срубленная строителями сосна, упавшая мужчине прямо на забор.

«Просто данная строительная организация вела вырубку деревьев - и именно на наш участок упало дерево. И это провокация со стороны строительной организации, но никак не со стороны нашей», - говорит Сергей.

После случившегося мужчину продержали в полиции 48 часов и отпустили. И, казалось, на этом все стихло. Но вот спустя более года Сергею Сафронову предъявили обвинения - хулиганство с применением оружия.

«Я могу сказать, я вообще в этой ситуации нейтральный человек. Я не знаю, почему на меня идет вся агрессия со стороны даже правоохранительных органов, со стороны строительной организации. Я не знаю, с чем это связано», - утверждает Сергей Сафронов.

Сам мужчина не отрицает - он попал в историю по глупости. Стрелял Сергей из пневматического ружья малой мощности, на такое даже лицензии не требуется. Выстрелы, как утверждает обвинение, были направлены в сторону стройки, но даже не в людей. Зато наказание грозит серьезное - тюремный срок до 5 лет или штраф 500 тысяч.

«Я считаю, что это вообще не то, что жестоко, это неправомерно, я считаю. Потому что я лично никаких противоправных действий не совершал, наша семья тоже не совершала никаких противоправных действий, будем дальше бороться за свои права», - сказал Сергей.

Да и тот злополучный дом, из-за которого началась пальба, в итоге все-таки построили. Скандалы утихли и, похоже, жители Сходни уже смирились с высоткой по соседству. А вот дело Сергея только начинается - оглашение приговора отложили, это дело растянется еще на несколько месяцев.

Реклама

Реклама