«Я не знаю, чем это закончится по сценарию, но будет весело»: эпизоды Бородинской битвы реконструировали в МО | 360°

02 сентября 2018, 16:10

«Я не знаю, чем это закончится по сценарию, но будет весело»: эпизоды Бородинской битвы реконструировали в МО

Читать 360 в

Залпы тысячи орудий – на Бородинском поле разыграли эпизоды Бородинской битвы. На этот раз реконструкторы представили штурм батареи Раевского французской армией.

Залпы именных пушек Наполеона, у Шевардинского редута звучит французская речь. Командует парадом реконструктор Олег Соколов. Принимает его представитель посольства Франции. Здесь 206 лет назад произошло сражение, в победе которого Наполеон не сомневался. А захватив территорию, был уверен – дорога на Москву открыта.

«Это место примечательно тем, что здесь был командный пункт Наполеона. А до этого 5 сентября здесь был бой за Шевардинский редут», - рассказывает реконструктор Олег Соколов.

Уже через несколько дней – снова сражение. Французы идут штурмом на батарею Раевского. Это первая сцена Бородинского сражения в романе Льва Толстого «Война и мир».

Небольшой эпизод многочасового боя, который каждая сторона датирует по-своему. У французов было 5 сентября, у русских – 26 августа – исчисление шло по-старому стилю. В 5 часов утра французская артиллерия начала обстреливать позиции русских войск. Умереть на поле боя считалось вполне неплохим исходом, ведь далеко не все в принципе доживали до этого. Многие умирали еще в тылу.

«30% потерь всех армий - это дизентерия. В общем-то, понос. Если вы думаете, что стреляли, убивали, резали друг друга – это все мелочи. 30% дизентерия, еще 30% - голод и холод. До сражения доживали не все», - говорит реконструктор Павел Веретенников.

О качестве медицины в полевых условиях говорить не приходилось. Операции проводились на ящике или пне. Ампутационный набор – пилы и ножи. Выживал один из четырех.

Впервые в реконструкцию включен эпизод дуэли и рукопашного боя. Такое вообще случалось редко. Чаще перестреливались с расстояния до 200 метров. Чем завершится тот или иной эпизод боя - реконструкторы и сами не знают. Каждому подразделению рассказывают лишь в общих чертах задачи, дальше ориентироваться приходится только на команды командира.

«Мы будем защищать берег реки от русских войск. Я не знаю, чем это закончится по сценарию, но будет весело. И на самом деле это интересней, когда ты выходишь на поле и не знаешь, с кем столкнетесь, куда будете дальше идти. Всегда есть элемент неожиданности», - делится реконструктор Сергей Лебеденко.

После захвата батареи Раевского французов сметали русские орудия, установленные дальше на пути. Прорвать позиции армии Наполеона так и не удалось. С приближением сумерек войска вынуждены были отойти ближе к исходным позициям. Однако совсем скоро состоялся главный бой, победу в котором каждая сторона приписала себе.

Реклама

Реклама