16 мая 2019, 19:42

«Я не смогу их надеть». Стюардессы высказались против использования наручников

Читать 360 в

Стюардессам могут разрешить надевать наручники на авиадебоширов. В настоящее время закон обсуждают в Госдуме.

Руководитель Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова высказалась против подобной инициативы. «Я против того, чтобы нам разрешили использовать наручники. Я не смогу их надеть. Я не обладаю этими приемами, обучение приемам долговременное, поддержание навыка нужно производить регулярно, что исключают наши постоянные полеты», — отметила Илона.

По словам стюардессы, бороться с авиадебоширами надо иначе – запретить провозить алкоголь в ручной клади или взять на вооружение опыт США: ввести службу авиационных маршалов, которые обладают специальной подготовкой.

Депутат Госдумы Александр Старовойтов уверен, что даже если самостоятельно стюардесса не сможет справится с дебоширом, то ей обязательно помогут пассажиры. Поэтому он выступает за использование наручников.

«Хотим посмотреть, как будет работать вот это специальное средство в виде наручников, а потом будем принимать решение о возможном расширении этого специального списка средств. Сейчас бортпроводникам приходится скручивать хулиганов полотенцами», - добавил Александр Старовойтов.

Он подчеркнул, что речь идет о пластиковых наручниках, а не о металлических.

«Именно тогда, когда мы законодательно закрепим за экипажем правило пользоваться этими наручниками, пластиковыми, хрупкие девушки и стюарды, которые находятся в экипаже, они будут действовать совместно с пассажирами этого судна», - сказал депутат.

Этим летом начнет действовать закон о дебоширах на транспорте. Перевозчики смогут вести свои черные списки буйных пассажиров и в течение года после инцидента не пускать хулиганов на борт. Дополнение о том, что экипаж будет вправе принять меры по ограничению подвижности неадекватных пассажиров, пока не утверждено окончательно.

Реклама

Реклама