21 августа 2015, 14:57

Из-за ослабления рубля в России рекордно подорожало подсолнечное масло

Читать 360tv в

-

На этой неделе подсолнечное масло в России подорожало до уровня 57 тысяч рублей за тонну продукта, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на данные "СовЭкон" (аналитическое агентство в сфере аграрных рынков). По сравнению с апрелем 2015 года цена выросла на треть, а в сравнении с показателем октября прошлого года стоимость продукта повысилась на 90%. Такой уровень цен является рекордным, отметили эксперты.

Реклама

"Ключевой фактор роста - быстрое ослабление рубля. Дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона", - отметили в "СовЭкон".

Для российского рынка масел подсолнечное является основным. Оно также является сырьем для множества сфер продовольственной промышленности. Эксперты сообщили о снижении котировок экспорта подсолнечного масла: с 820 долларов за тонну в начале августа до 730-740 долларов. Это может способствовать повышению цен на внутреннем рынке России, отметили в "СовЭкон".

Ранее сообщалось, что поставщики продуктов начали уведомлять ритейлеров о повышении цен на основные категории товаров. Больше всего подорожанию поддадутся хлеб, овощи, фрукты, алкоголь и бытовая химия. Читать далее>>

Напомним, 21 августа Центробанк России повысил официальный курс евро на выходные, 22 и 23 августа, на 2 рубля 20 копеек до 76 рублей 67 копеек. Курсы доллара и евро продолжают расти на Московской бирже. Читать далее>>

Реклама

Реклама