22 октября 2018, 16:46

Из‐за аномально теплой осени жители Одинцова переживают нашествие крыс

Читать 360tv в

Жители Одинцовского района страдают от нашествия крыс. Из-за аномально теплой осени популяция грызунов увеличилась. И сейчас, когда похолодало, они целыми стаями прячутся в подвалах и даже проникают в квартиры.

Грызуны оккупировали не только подвалы, но уже и в квартиры проникают. Жильцы одного из домов не раз обращались в управляющую компанию за помощью и даже принесли коммунальщикам вещественное доказательство. И все кончилось тем, что глава района Андрей Иванов поручил провести массовую дератизацию.

«По заявлению жильцов - они обратились во вторник на предмет того, что у них крысы появились в подвалах и в том числе в вентиляционных камерах, и вот к одной из владелиц квартир на первом этаже проникла в квартиру крыса, по ее заявлению, прогрызла дырку», - сообщил начальник отдела по благоустройству АО «Управление жилищного хозяйства» Николай Степченков.

Крысы проникли в квартиру Оксаны Замай. Женщина живет на первом этаже дома, и именно она больше всех пострадала от нашествия грузынов.

Сотрудники ЖКХ говорят об особенностях конструкции этого дома – внутри стен есть пустое пространство, куда могут проникать крысы. Вдобавок ко всему, слишком теплые лето и осень помогли увеличить популяцию грызунов. Теперь остается проводить внеплановую дератизацию. В Одинцово приехала санэпидемстанция.

«В основном мы работаем препаратами подострого действия, потому что на территориях и в жилых домах запрещено работать препаратами острого действия, то есть раскладываются готовые радинтецидные приманки, соответственно, прошедшие государственную регистрацию, имеющие удостоверения», - сказала врач-дезинфектолог Москвовского областного центра дезинфекции Ольга Новикова.

Дератизацию в домах Одинцова провели силами управления жилищного хозяйства. А вот избавляться от крысиных нор в квартире Оксане посоветовали самой. Во сколько это обойдется – женщина даже боится считать.

Работники центра дезинфекции пообещали, что в течение 3-10 дней количество крыс должно уменьшиться. Они обработали норы вокруг дома по улице Говорова, а дальше их ждет борьба с крысами на улицах Чикина, Садовая, Неделина и на Можайском шоссе.

Реклама

Реклама