11 июня 2019, 04:50

Правила выезда детей за границу изменятся с 12 июня

Читать 360tv в

Изменения о порядке выезда несовершеннолетних за границу вступят в силу с 12 июня. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«В связи с этим с 12 июня 2019 года пограничные органы не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина», — рассказали в ведомстве.

Реклама

Так, заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж будет необходимо подавать не в погранслужбу ФСБ, а в территориальные органы МВД, которые занимаются вопросами миграции. В случае, если заявитель проживает за пределами Российской Федерации, он может обратиться в диппредставительство или же консульское учреждение.

Несовершеннолетние, как правило, путешествует хотя бы вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или же попечителей. В погранслужбе пояснили, что в таком случае согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, пишет «Российская газета».

В том случае, если несовершеннолетний путешествует в другие страны без сопровождения перечисленных выше лиц, ему необходимо иметь при себе паспорт и согласие родителя, опекуна и тому подобное, которое будет оформлено нотариально. В таком документе должны быть указаны сроки выезда и государство, куда направляется ребенок.

При этом, если несовершеннолетний путешествует один, а кто-то из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей подал заявление о несогласии на его выезд за границу, несовершеннолетнего не выпустят из страны.

Пограничники советуют заранее узнать, нет ли подобных ограничений перед тем, как отправлять ребенка за границу. Об их наличии или отсутствии можно узнать в том числе в миграционных подразделениях МВД.

Реклама

Реклама