31 октября 2018, 20:23

Изъятый у пассажиров в Домодедово антиквариат передали в Исторический музей

Читать 360tv в

Портмоне француженок 19 века, каминный гарнитур, настольные часы изъяли у пассажиров в Домодедово. Сегодня предметы передали в Государственный исторический музей.

Два портмоне 19 века из Франции прилетели с парижского аукциона. В руки российским таможенникам они попали в аэропорту Домодедово - их засветил рентген-сканер в сумочке гражданки Казахстана. У женщины также обнаружили каминный гарнитур из часов и вазонов общей стоимостью более 60 тысяч рублей.

Реклама

Житель Вьетнама планировал увезти в Ханой часы 19 века, которые хорошо замаскировал под современные. Эксперты оценили антиквариат на сумму в 700 тысяч рублей.

«Граждане говорили, что товары не представляют ценности, и, давая недостоверные данные, усугубили вину», - отметил Александр Берзан, начальник домодедовской таможни.

Конфискованный антиквариат из багажа теперь украсит экспозиции в Государственном историческом музее. Больше 30 предметов передали впервые. Такому антикварному пополнению в музее рады, но место под стеклом еще не выбрали. Сначала необходимо провести экспертизы и комиссии, и только потом экспонаты будут переданы в фонд.

За месяц на таможне ловят около десяти пассажиров с раритетным грузом. Что-то прячут в одежде, что-то маскируют и везут в чемоданах. Но шансов пройти через границу незамеченными у них нет. Под подозрение попадает все, что с гравировкой, сколами, царапинами или необычной формы.

Много вопросов возникает и к другим пассажирам. Часто путешественники покупают дорогой товар и забывают оформить декларацию. Доказать, что это собственность пассажира, можно предоставив чек. Однако немногие его сохраняют.

Таким пассажирам сотрудники таможни напоминают: если не хотите задержаться на досмотре или остаться без ценной покупки, оформляйте документы.

Правила провоза ценностей можно найти на стендах в любом аэропорту и на сайте Федеральной таможенной службы.

Реклама

Реклама