07 января 2016, 11:40

Из замерзающего пруда в Черноголовке спасли двух лебедей

Читать 360tv в

-

Сотрудники поисково-спасательного отряда №8 Ногинского территориального управления "Мособлпожспаса" вызволили из замерзающего пруда в Черноголовке двух обессилевших и перепуганных лебедей, рассказал городскому информагентству представитель областного МЧС РФ Виктор Полежаев. Птицы не улетели на юг из-за теплой погоды в декабре. Когда ударили морозы, водоем стал покрываться льдом, а лебеди оставались в небольшой полынье и не знали, что делать. Если бы не спасатели, уже в ближайшие дни величественные птицы могли бы замерзнуть.

Реклама

"На водоеме рядом с центральным спортивным комплексом города Черноголовка оставалась небольшая полынья, в которой замерзали два белоснежных лебедя. Накануне вечером в поисково-спасательный отряд поступило сообщение от диспетчера системы-112 городского округа Черноголовка с просьбой об оказании помощи в спасении лебедей", - рассказал журналистам Полежаев.

На место выехали спасатели под руководством старшего смены Сергея Тимофеева. Работа по вызволению несчастных птиц из пруда была организована совместно с караулом 10-й пожарно-спасательной части. Сотрудники МЧС осторожно подобрались к полынье и достали напуганных птиц из воды. Сейчас животные переданы орнитологам, их жизни ничего не угрожает. 

Обычно лебеди улетают на юг достаточно поздно и прилетают обратно рано, напоминает сайт "Экосистема", но в случае теплой погоды они могут остаться на зимовку и в столичном регионе. Так и произошло в прошлом году. Однако в конце года температура резко упала. По прогнозам синоптиков, погода в Москве и Подмосковье существенно не изменится до старого Нового года - примерно до 13 января в столичном регионе сохранятся сильные холода. Читать далее>>

Реклама

Реклама