Мемориальный парк возведут на месте полигона ТБО "Левобережный" | 360°

13 января 2016, 09:17

Мемориальный парк возведут на месте полигона ТБО "Левобережный"

Читать 360 в

-

Проект кладбища и мемориального парка на территории одного из крупнейших полигонов твердых бытовых отходов Подмосковья "Левобережный" (Химки) поступил в правительство Московской области, сообщила газета "Известия". Проект стоимостью пять миллиардов рублей предложила компания "Эко", занимающаяся рекультивацией свалок.

Реклама

Усеченную пирамиду высотой 70 метров, которую сейчас представляет из себя свалка, хотят превратить в мемориал. Рядом уже расположено кладбище и, по словам, авторов проекта, мемориал смотрелся бы там уместно.

"Концепция мемориального парка будет включать в себя <...> парковую зону, мемориальный комплекс, часовню и ряд элементов единого ансамбля парково-мемориального комплекса, проект которого будет разработан в качестве второго этапа рекультивации <...>, как его логичное продолжение", - написал генеральный директор промышленной компании "Эко" Максим Бирюков министру экологии и природопользования Московской области Александру Когану.

Полигон ТБО "Левобережный"  появился на месте карьера в 1982 году. 30 лет в него свозили мусор из Москвы и закрыли в 2012 году. На полигоне захоронено более 40 миллионов тонн мусора.

"Тело полигона нестабильно. Полигон горит, и очаги возгорания выходят на поверхность; расползается по причине отсутствия финального перекрытия, системы отвода осадков и сбора фильтрата. С 2008 по 2012 год отходы размещались в тело полигона в нарушение всех природоохранных норм и правил", - цитирует издание текст презентации компании "Эко".

Реклама

Реклама