06 ноября 2015, 02:11

Из Египта придется вывезти около 45 тысяч россиян

Читать 360tv в

-

Ростуризм организовывает спецштаб, который будет заниматься вывозом российских туристов из Египта. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Ростуризма Олега Сафонова. По данным ведомства, на отдыхе в Египте находятся около 45 тысяч россиян.

Реклама

"В районе города Шарм-эш-Шейх, по нашим данным, порядка 40% наших туристов, в районе Хургады - порядка 60%. Совокупно, по предварительным данным, которые будут уточнены в ближайшее время, порядка 45 тысяч человек. Эту цифру мы будем уточнять совместно с туроператорами и турагентствами. Эту работу мы начинаем прямо сейчас", - цитирует информагентство Сафонова.

Туроператоры надеются, что запрет на полеты будет временным. Как сообщила "Русская служба новостей", об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин. 

"Нужно разобраться в этой ситуации, государство здесь вправе рекомендовать российским гражданам ограничить свои поездки на какой-то период. Остается только надеется, что это временное ограничение, если оно будет принято", - сказал Горин.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров РФ, из-за отмены полетов потери понесут и российская, и египетская сторона: в год в страну летают отдыхать около трех миллионов граждан РФ.

"Если такие ограничения поступят, то произойдет временное прекращение программ. Это очень существенные могут быть потери, потому что в год около трех миллионов граждан России выбирают путешествие в Египет. Убытки могут понести туристические компании как Египта, так и России", - сообщил Горин.

Ранее коммерческий директор одного из крупнейших туроператоров РФ Tez Tour Александр Буртин сообщил, что на курортах возле Шарм-эль-Шейха могут находиться от 30 до 40 тысяч россиян, в стране сейчас - разгар туристического сезона. 

6 ноября президент России Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты российской гражданской авиации в Египет. Ранее национальный антитеррористический комитет (НАК) и ФСБ провели совещание по выработке дополнительных мер безопасности в связи с авиакатастрофой в Египте. Бортников заявил, что, по его мнению, полеты российской авиации в эту страну необходимо приостановить до окончательного выяснения причин крушения лайнера А321 в Синае. 

Авиакатастрофа в Египте

Утром 31 октября самолет А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синае. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В результате авиакатастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту. 

Расшифровка данных "черного ящика" самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Его данные говорят о том, что на протяжении всех 20 минут полета системы работали исправно и самолет почти набрал заданную высоту. Однако затем произошло некое событие, после которого работа всех систем воздушного судна внезапно прервалась.

Третий самолет МЧС с телами погибших пассажиров авиалайнера Airbus A321 и их личными вещами прибыл в Санкт-Петербург утром 6 ноября. Тела будут направлены на опознание. Читать далее>> 

Реклама

Реклама