«Ивантеевскому стрелку» дали 7 лет | 360°

18 февраля 2019, 01:01

«Ивантеевскому стрелку» дали 7 лет

Читать 360 в

Школьник из Подмосковья, открывший стрельбу из пневматического пистолета и ударивший учительницу топором, приговорен к семи годам и трем месяцам воспитательной колонии. Приговор был вынесен 15 февраля. Об этом сообщила «Российская газета».

Напомним, инцидент произошел 5 сентября 2017 года. Учащийся одной из школ Ивантеевки пришел в учебное заведение с топором, самодельными гранатами и пневматическим пистолетом. Учительницу информатики он ударил топором, а потом выстрелил ей в лицо. Несколько человек получили травмы, когда попытались спастись, прыгнув из окна. На момент преступления «ивантеевский стрелок» учился в девятом классе.

Парня обвинили в покушении на убийство общеопасным способом двух и более человек из хулиганских побуждений. Государственный обвинитель требовал приговора в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних. Защита настаивала на снисхождении и условном сроке.

Когда приговор о заключении на срок в семь лет и три месяца был оглашен, адвокат дал комментарий и пояснил, что родители мальчика еще не определились, будут ли обжаловать наказание. Ивантеевский городской суд также назначил «ивантеевскому стрелку» штраф в размере 20 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда.

По данным проведенной психолого-психиатрической экспертизы, школьник осознавал характер своих действий и находился полностью во вменяемом состоянии. В ходе судебного заседания парень признал свою вину частично. Он сообщил, что не имел намерения кого-нибудь убить. Парень признался: решение о совершении преступления было им принято после нескольких просмотренных фильмов, но он не уточнил, каких именно.

Реклама

Реклама