Иван Голунов получил премию Камертон по журналистике | 360°

08 сентября 2019, 20:32

Ивана Голунова наградили премией по журналистике

Читать 360 в

Союз журналистов России вручил Ивану Голунову премию «Камертон». Он стал лауреатом после единогласно принятого решения. Об этом сообщил председатель жюри Дмитрий Муратов.

Церемония вручения премии прошла 8 сентября в Московской консерватории имени Чайковского.

«Этот приз не только Ивану, но и всему гражданскому обществу нашей страны, которое в этом году ощутило себя по-новому», — подчеркнул председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, передает «Новая газета».

В свою очередь Голунов высказал слова благодарности членам жюри и заявил, что его награда предназначается всем, кого затронуло его дело.

«Я бы хотел, чтобы в той ситуации, в которой оказался я, не оказался бы никто», — отметил журналист.

Премию «Камертон» вручают за профессиональное мастерство, отстаивание свободы слова и честность. Награду учредили в 2013 году в память о журналистке Анне Политковской, которую убили в 2006 году. Церемония вручения проходит каждый год.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Сам журналист заявил, что не занимался ничем подобным, а запрещенные вещества ему подбросили. пишет Ura.ru. Дело приобрело большой общественный резонанс и на защиту Голунова встали многие его коллеги и представители общественности.

Доказать вину журналиста так и не удалось, после чего 10 июня его выпустили, а уголовное преследование отменили «в связи с недоказанностью его участия».

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев попросил президента России Владимира Путина уволить руководителя УВД по Западному административному округу столицы Андрея Пучкова и начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД Юрия Девяткина. Глава государства удовлетворил обращение.

Реклама

Реклама