03 июля 2018, 15:43

It's a joke. Сотрудник англоязычной «Медузы» в шутку назвал нацистами болельщиков сборной России

Читать 360tv в

«Нацизм» — этим словом сотрудник англоязычной «Медузы» Кевин Ротрок сопроводил в своем Twitter ссылку на пространную статью, размещенную на сайте радио «Свобода». На просьбу «360» пояснить свою позицию, Ротрок ответил коротко: It's a joke («Это шутка»).

«В сборной России нет разнообразия. Это моноэтническая футбольная команда. Болеть за сборную России — это нацизм», — прокомментировал статью Кевин Ротрок.

Реклама

В размещенном на сайте радио «Свобода» материале, кроме прочего, указано на «недостаток» национальной сборной России: европейцев коробит, что российская команда практически полностью состоит из этнических русских. В ней нет мигрантов, как это принято у других команд.

«Несмотря на то, что в стране — миллионы иммигрантов, в основном из стран Центральной Азии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также из Украины и Молдовы, российская команда в подавляющем большинстве состоит из этнических русских и представителей нескольких титульных национальностей, таких как осетины. И это при наличии в стране огромного множества других этнических групп», — сказано в статье.

При этом в материале авторства Пита Баумгартнера ничего напрямую про нацизм не сказано.

«360» обратился к журналисту «Медузы» напрямую и спросил, считает ли он болельщиков сборной России нацистами и откуда взялся вывод о нацизме в его посте. В ответ последовала короткая фраза: «Это шутка».

Галина Тимченко, учредитель «Медузы», бывший главный редактор издания, а ныне его генеральный директор, подтвердила: Кевин Ротрок действительно работает в «Медузе». По ее словам, Кевин — сотрудник англоязычной версии издания. От других комментариев Тимченко отказалась.

Реклама

Реклама