22 февраля 2019, 22:20

Истринским пенсионерам помогут настроить цифровое ТВ

Читать 360tv в

Малообеспеченные жители Подмосковья смогут рассчитывать на материальную помощь при покупке телевизионной приставки. Техника понадобится, когда регион перейдет на цифровое вещание. Чтобы получить деньги, надо обратиться в местное управление соцзащиты. Кроме того, бесплатно помочь настроить приставку готовы волонтеры.

Аналоговое телевещание в Московской области будет отключено 15 апреля этого года. Двадцать каналов перейдут на цифровой формат. Это обеспечит всегда четкую картинку и звук. Но некоторые телевизоры не смогут работать без приставки, которая будет принимать сигнал.

Реклама

Жительница Истры Татьяна Нестерова – инвалид войны. Большую часть жизни она проработала воспитателем в детском саду. В свои 78 лет она ведет активный образ жизни, занимается общественной деятельностью. А вечерами женщина любит смотреть новости и кино. Но недавно телевизор стал хуже принимать сигнал. В местном управлении соцзащиты Татьяне Нестеровой сообщили, что она рискует и вовсе остаться без любимых передач.

Тогда Татьяна Нестерова отправилась в ближайший магазин. Консультанты рассказали ей, что ко всем телевизорам старого образца с кинескопом и некоторым моделям плоских телевизоров нужна приставка. Ее минимальная цена – около 900 рублей, но других расходов не потребуется. Цифровое вещание будет доступно без абонентской платы. А некоторые жители Подмосковья смогут и вовсе получить приставку бесплатно – местное управление соцзащиты окажет материальную помощь.

Помочь настроить телевизор готовы и волонтеры. Они часто посещают пожилых людей, которые не ладят с техникой. Некоторые из волонтеров даже прошли специальный тренинг и теперь применяют свои знания на практике.

Пока телеканалы доступны в двух форматах – аналоговом и цифровом. Но с середины апреля останется только "цифра". К этому времени нужно приобрести приставку для телевизора. А с настройкой обязательно помогут.

Реклама

Реклама