Истории в красках. Победители конкурса «Каникулы в Подмосковье» пройдут обучение в школе при «Союзмультфильме» | 360°

01 июня 2019, 17:49

Истории в красках. Победители конкурса «Каникулы в Подмосковье» пройдут обучение в школе при «Союзмультфильме»

Читать 360 в

Свои работы на конкурс «Каникулы в Подмосковье» представили дети-сироты из приемных семей и детских домов Московской области. Каким был главный приз, и что нарисовали юные художники – расскажет телеканал «360».

Семилетний Саша Малинский из Подольска оказался, словно по ту сторону голубого экрана: Вини-Пух, Пяточек, ослик Иа — вот они — почти, как настоящие. С персонажами советских мультфильмов можно и сфотографироваться, и даже обняться. Экскурсия на киностудию «Союзмультфильм» для Саши - подарок, как автору. Юный художник стал одним из полуфиналистов конкурса рисунков «Каникулы в Подмосковье». На бумаге акварелью и цветными карандашами мальчик изобразил чаепитие у своей бабушки.

«Потому что я люблю ходить в гости к бабушке. Пью чай с сестренкой, и у меня есть собачка и кошечка», - сказал Александр Малинский, участник конкурса рисунка «Каникулы в Подмосковье».

Узнать о том, как создаются мультфильмы, как появились на свет Чебурашка и Заяц из «Ну, погоди», и чьим голосом говорит Карлсон. Все это интересно 17-летней Оле Колеуховой из Люберец. Девушка мечтает стать профессиональным художником - придумывать и рисовать персонажей для компьютерных видео игр. В своей конкурсной работе, правда, изобразила не виртуальный мир, а свои идеальные летние дни.

«Дело в том , что у меня есть друзья, которые катаются на скейтбордах, и я часто бываю на скейт- площадках, мне нравится их пластика, и как они катаются, и я делаю их наброски, мне показалось это интересно», - сказала Ольга Колеухова, участница конкурса рисунка «Каникулы в Подмосковье».

Более 500 рисунков. И каждый достоин победы. Лучшие работы определило народное онлайн-голосование в интернете и профессиональное жюри.

«Меня поразило их разнообразие, они очень разные, индивидуальные, и видно, что за каждой из работ стоит не просто какой-то абстрактный ребенок, а взрослый человек, которому есть, что нарисовать», - сказал Борис Машковцев, директор киностудии.

Свои истории в красках показали дети-сироты из подмосковных приемных семей и детских домов. Рисовали пейзажи, семью, друзей, походы в парк, катание на велосипеде - в общем, все то, чему можно посвятить теплые месяцы.

«Такой конкурс у нас впервые, и мы его сделали совместным с «Союзмультфильмом», потому что, конечно же, ребятам, мультфильмы и приз, который получили победители, он был интригующим», - сказала Дарья Романова, начальник управления Министерства образования Московской области.

Кульминация конкурса - церемония награждения. Дипломы и памятные призы - маленьким художникам. Неожиданно, но победитель оказался не один. Сразу двух участниц из Ногинска и Балашихи поддержали равное количество жителей - около 30 тысяч голосов.

«Я не ожидала победы, я очень рада, что победила. Я нарисовала парк своего родного города, потому что я там всегда отдыхаю и провожу время вместе с друзьями», - сказала Анна Егорова, победительница конкурса рисунков «Каникулы в Подмосковье».

Теперь все участники будут обдумывать идеи своих конкурсных работ на следующий год. А победители пройдут обучение в школе анимации при киностудии. Несколько месяцев юные художники будут осваивать разнообразные техники мультипликации, создавать и оживлять собственных персонажей.

Реклама

Реклама