07 октября 2021, 09:44

Истек срок давности по делу об убийстве Политковской, которая погибла 15 лет назад

Срок давности по делу журналистки Анны Политковской истек 7 октября 2021 года

Читать 360tv в

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита 15 лет назад. В четверг, 7 октября, истек срок давности по делу о ее убийстве. Об этом написала газета «Коммерсант».

То, что срок давности истек, следует из статьи 78 Уголовного кодекса РФ. Там говорится: если с момента совершения особо тяжкого преступления прошло 15 лет, виновный освобождается от ответственности. Заказчика убийства журналистки за прошедшие годы так и не нашли.

Реклама

Однако «Новая газета» заявила, что будет требовать возобновления следствия. Издание в годовщину гибели своей коллеги выпустит фильм, где расскажет об итогах собственного расследования.

Дети Анны Политковской — Вера и Илья — надеются, что заказчика убийства найдут.

«И дети Анны Политковской, и „Новая газета“, как они неоднократно заявляли, будут довольны результатами расследования и будут считать преступление раскрытым только тогда, когда будет установлен заказчик. До этого нельзя говорить о том, что дело раскрыто, о том, что расследование было проведено эффективно и что были установлены все фигуранты», — заявила «Интерфаксу» адвокат Анна Ставицкая.

Она отметила, что в случае, если заказчик убийства предстанет перед судом, именно суд может решить вопрос о его освобождении от ответственности при истечении срока давности. По ее словам, на следствие это никак не влияет. Ставицкая рассказала, что следствие продлили до 7 января 2022 года.

Анну Политковскую убили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве. Она была застрелена неизвестным. Основная версия следствия — журналистку убили из-за ее профессиональной деятельности. Несколько человек по этому делу сели в тюрьму, но заказчик, по официальным данным, так и не был найден.

Реклама

Реклама