03 марта 2020, 12:06

Испанец на велосипеде доехал из Магадана до Байкала. Видео

Читать 360tv в

Испанский путешественник Хосе Андрес Абьян Пахарес решил покорить заснеженную Россию. Для этого он устроил велопробег от Магадана до Иркутска. Ему уже удалось добраться до Байкала.

В своем блоге на YouTube испанец рассказал о впечатлениях от Байкала.

Реклама

«Я уже видел Байкал, чему очень рад. Здесь, в Сибири, конечно, намного легче, чем на Колыме или в Якутии. Температура держится примерно на -20 градусах, бывает и теплее», — заявил он.

По его словам, для него такие температуры — «почти Испания». Так он говорит после 60-градусных морозов. Он добавил, что его путешествие уже близко к финалу. До Иркутска осталось 250 километров. Но когда Хосе сможет преодолеть эту дистанцию, он не знает. Ведь погода в этом регионе непредсказуема. Из-за снега путешественнику уже приходилось останавливаться.

Свой пробег по трассе «Колыма» Пахарес начал еще в 2018 году. Тогда он ночевал прямо в палатке. Но она ему не помогла в -50 градусов. Он получил обморожение одной руки. Тогда ему на помощь пришли живущие там Ваха Чемурзиев, Мовсар Муцольгов и Аслан Хабриев. Он отвезли велосипедиста в ближайший населенный пункт. В итоге испанец прервал свое путешествие сначала для лечения в Магадане, а потом и в испанской Сарагосе.

Но Хосе не сдался и с нуля начал свой путь 27 декабря 2019 года. В январе велосипед путешественника сломался в Якутии, но он смог справиться с проблемой самостоятельно. Позже трудности возникали из-за аномально низкой температуры. В некоторых местах температура опускалась до -62 градусов. Еще Пахарес прерывал путешествие из-за желания побывать в Оймяконе — на полюсе холода.

Реклама

Реклама