13 сентября 2018, 21:18

Ирония судьбы или ошибка приставов: москвич не смог уехать в отпуск из‐за долгов своего тезки

Читать 360tv в

Отпуск без обмена – москвича не выпустили из страны, перепутав его с тезкой. У двойника не только такие же имя и фамилия, но отчество, дата и место рождения. А также огромные долги, которые он не платит.

Отпуск в Черногории чета Лазаревых планировала за четыре месяца. Владимир купил билеты, забронировал гостиницу и уже мысленно купался в Адриатическом море, как в одночасье сказка превратилась в настоящий кошмар. В аэропорту Москвы главу семейства отказались выпускать из страны якобы из-за долгов.

Реклама

«На паспортном контроле мне сказали, что нужно пройти в отдельное помещение, до выяснения. И потом в итоге сотрудник вышел и сказал, что мы вас не можем пропустить, потому что у вас долги и приставы вас не отпускают», - рассказывает Владимир Лазарев.

Так вместо долгожданного отдыха у Владимира появился нервный смех, долги и куча проблем. По иронии судьбы его приняли за другого - двойника. Фамилия, имя, отчество, а также дата и место рождения мужчин полностью совпали.

«Долги, как выясняется, по алиментам. У него, видимо, есть дети и он сейчас скрывается, должен денег. В районе, по-моему 330 тысяч рублей», - сказал Владимир.

А точнее, 337 тысяч двести пятьдесят шесть рублей и пятьдесят копеек – это данные из открытых источников. Как выяснилось, должник давно скрывается от судебных приставов. Однако, почему-то в базу данных не внесли полную информацию о неплательщике.

«В ней почему-то не занесена вся информация о человеке. Почему-то на границе, как я понял, проверяется только ФИО, дата рождения и место рождения человека. Я неоднократно показывал им свой паспорт, по его номеру они никак не могут меня идентифицировать», - говорит Владимир.

Как такое возможно в 21-м веке – загадка. И пока один Владимир беспечно проживает свою жизнь, другой вынужден решать проблемы за двоих. А может, и еще за десятки других двойников. Ведь такие случаи – не редкость, говорят юристы. Все дело во внутреннем регламенте Службы судебных приставов.

«В процессе исполнения решения судебного пристава была допущена, скорее всего, халатность. Судебный пристав не обязан вносить паспортные данные и устанавливать их на стадии вынесения решения по ограничению выезда», - говорит юрист Сергей Горшков.

Не обязан, но внести дополнительные сведения может, настаивают юристы. И советуют обратиться Владимиру в суд – чтобы признать запрет о выезде незаконным. А после этого требовать компенсацию, ведь несостоявшийся отпуск обошелся главе семейства недешево.

«Потери естественно есть, потому что приходилось сдавать билеты. Я, так сказать, приобретал билет дважды. Потому что я, поняв ситуацию в понедельник, пытался вылететь во вторник с утра. Потери в итоге где-то в районе тысяч 35-40 я понес», - говорит Владимир Лазарев.

Именно столько и ни копейки больше – вот и вся компенсация, которую может требовать двойник. Моральный ущерб в этой ситуации не предусмотрен, говорят юристы. А значит, на следующую поездку снова придется копить деньги, если она состоится, конечно.

А пока не выездной Владимир коротает отпуск в Москве и рассматривает фотографии, которые ему присылают жена и сын из Черногории.

Реклама

Реклама